Анонс

ТК «Союз» Программа «ЧЕТВЕРТЬ ЧАСА: СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА И ГОДЕНОВСКИЙ КРЕСТ»

вкл. . Опубликовано в События

31 мая 2023 года отметили 100-летие архиерейской хиротонии Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

В честь 600-летия обретения Креста Господня на Сахотском болоте монастырь в Годеново приглашает всех на торжества 11 июня.

О святыне, Годеновских чтениях, а также о переславском периоде жизни святителя Луки (Войно-Ясенецкого) рассказал епископ Переславский и Угличский Феоктист.

 Автор: Светлана Ладина.

 Ведущая в студии: Надежда Калинина

 Оператор: Александр Басалаев

 

 Архивные материалы:

 Фотохроника событий - Александр Басалаев

 

 

29 ноября 2019 г. Москва. Автомобильный крестный ход «Святая Русь» стартовал из Магадана в начале апреля. Он приурочен к 600-летию явления Животворящего Креста Господня, который находится в Пеереславском Никольском монастыре в селе Годеново Ярославской области. Крестоходцы везут точную копию животворящего креста Господня и несколько икон, в том числе и мироточивых.   

В Крестном ходу в Москве вокруг Кремля вместе с копией Годеновского Креста   была и икона Святителя Луки Архиепископа Крымского , который был освящен по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 29 сентября 2016 г. в Свято-Троицком монастыре Симферополя.

 

Видео Александра Басалаева

Александровский сад

  

Васильевский спуск

 

Еще одно событие...

В Москве почтили память русских воинов, павших под городом Плевной за свободу Болгарии в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. У часовни-памятника гренадерам в центре столицы прошла Церемония Торжественного поминовения воинов, приуроченная также к национальному празднику Болгарии в честь освобождения от османского ига.

Президенту МО "Мотобратия во Христе"Алексею  Маслову переданы, на молитвенное почитание фотокопии  иконы святителя Луки Крымского, освященные на ковчеге с Его святыми мощами и приложенными к образу святителя Луки Крымского (Фотокопии изготовлены специально для операционных, а первообраз освящен по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского  Лазаря на раке его святых мощей в  Свято-Троицком соборе города Симферополя)

Сам образ 20 апреля 2017 года экипажем «Союз МС-04» был доставлен на Международную космическую станцию.  

 

Икона  святителя и исповедника Луки находилась на борту Международной космической станции более 40 суток. За это время она  около 700 раз облетела вокруг земли. После возвращения на землю 2  июня 2017 года икона была передана в Роскосмос, а затем в Новоспасский Ставропигальный мужской монастырь (пребывает в монастыре постоянно)

 

На этом образе (первообразе)  были принесена  частица святых мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в храмовый комплекс прп. Сергия Радонежского, которая 19 декабря 2017г. была передана для молитвенного почитания в московской Новоспасской обители митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.

Редакция сайта благодарит Александра Басалаева (г.Москва) за предоставленные материалы 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика