Анонс

23 октября Православная Церковь вспоминает жизнь и подвиги преподобного Амвросия, великого старца Оптинского.

вкл. . Опубликовано в Проповедь Митрополита (архив)

Светильник духовной жизни   

Святого старца Амвросия Оптинского по праву можно назвать великим светочем Святого Православия, подлинным светильником духовной жизни во Христе.

 

Александр Михайлович Гренков (1812-1891) – а именно так до принятия иночества звали этого дивного подвижника – родился в селе Большая Липовица Тамбовской губернии. Еще учась в семинарии, он перенес опасную болезнь и дал обет в случае выздоровления вступить на путь монашества. Однажды в лесу, стоя на берегу ручья, будущий светильник явственно расслышал в журчании воды слова: «Хвалите Бога, любите Бога...». 

По Всеблагому Промыслу Спасителя осенью 1839 года Александр прибыл в Оптину Пустынь – этот немеркнущий духовный цветник Святой Руси, где, пройдя многотрудную школу духовной жизни под руководством великих оптинских старцев – преподобных Льва и Макария, по Всеблагому Промыслу Божию, сам стал духовным врачом многих тысяч людей, удостоившись от Бога многих дарований – чудотворения, прозорливости, духовного рассуждения. К старцу Амвросию приезжали люди разных званий и сословий, и каждый уходил, окрыленный его благодатным утешительным словом, обращенным к вечному, к непреходящим ценностям Святого Православия. В их числе был и выдающийся писатель Ф.М. Достоевский, который отразил образ преподобного в своем немеркнущем романе «Братья Карамазовы».

Поистине, на святом старце исполнилось Слово Евангельское, к которому он неизменно обращал всякого, приходящего в Оптину Пустынь за духовным советом: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного»  (Мф, 5, 16).

 Преподобный Амвросий и словом, и самым делом стал великим учителем христианских добродетелей: «Забываем мы, что земные блага скоропреходящи и неудержимы, тогда как блага небесные вечны, бесконечны и неотъемлемы».

Пусть эти великие слова послужат нам, дорогие братья и сестры, к очищению разума и сердца от всего темного, ложного, привнесенного в нашу природу извечным врагом нашего спасения. Да воцарится в каждой душе приятный Христу Богу мир и евангельская любовь молитвами преподобного отца нашего Амвросия – великого светоча Святой Руси!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика