Анонс

Неисчерпаемый кладезь мудрости духовной

вкл. . Опубликовано в Проповедь Митрополита (архив)

26 марта, в 4-е Воскресенье (Неделю) Великого Поста, Святая Церковь вспоминает подвиг преподобного Иоанна Лествичника.

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Святая Православная Церковь по праву именует преподобного Иоанна Лествичника «Светильником Вселенной».

Этот дивный угодник Божий, живший в далёких VI-VII столетиях от Рождества Христова, почитается многими поколениями христиан как великий богослов и подвижник Церкви Христовой!

Сын святых родителей – Ксенофонта и Марии, он от юности своей возлюбил духовную жизнь и подвизался в Синайской обители. Долгих девятнадцать лет преподобный Иоанн пребывал в послушании своему духовному отцу – авве Мартирию, а после его отшествия ко Господу избрал подвиг пустынножительства. Сорок лет смиренный инок провёл в посте, молитве, безмолвии и слезах покаянных, скрывая свои подвиги от людей. Уже в преклонном возрасте, промыслом Божиим, он был избран игуменом Синайского монастыря. Господь щедро наделил преподобного даром рассуждения духовного, прозорливости и чудотворений.

Святой известен как автор великого духовного сочинения – «Лествицы», которое на протяжении сотен лет является верным руководством в духовной жизни христианина. «Лествица» была настольной книгой многих великих подвижников Церкви, а по мысли Ф.М. Достоевского, это наиболее совершенная энциклопедия человеческой души.

Соприкасаясь с творением преподобного Иоанна Лествичника, мы обретаем мир духовный, примиряемся с Творцом. Святой наставляет нас в истинном покаянии, исправлении жизни, истреблении пороков, стяжании добродетельной христианской любви и, конечно же, Великий пост особенно располагает следованию его спасительным советам.  

«…вера подобна лучу, надежда – свету, а любовь – кругу солнца. Все же они составляют одно сияние и одну светлость… Любовь, по качеству своему, есть уподобление Богу, сколько того люди могут достигнуть; по действию своему, она есть упоение души; а по свойству – источник веры, бездна долготерпения, море смирения». В этих дивных глаголах преподобного Иоанна открывается для человека высший смысл жизни его – быть образом и подобием Божиим, подвигом, смирением, верой и любовью неустанно восходить в горнее, возрастать духовно!

Да послужит нам, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, неисчерпаемое духовное наследие святого отца нашего Иоанна Лествичника в помощь и утешение на пути к Небесным Вратам спасения!

 ЛАЗАРЬ,

Митрополит Симферопольский и Крымский,

Глава Крымской Митрополии

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика