Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Стать единым целым – чтобы победить

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В день памяти мученика Вонифатия, преподобного Илии Муромского, в день гражданского новолетия Божественную литургию в евпаторийском храме во имя святителя Луки возглавил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Владимир Бадах и клирик храма иерей Анатолий Пономарёв, настоятель суворовского храма во имя преподобного Амвросия Оптинского иерей Алексей Донец, настоятель храма апостола Фомы в селе Цветочном иерей Игорь Краснов, протодиакон Александр Дикань. Из Симферополя прибыл архиерейский хор под управлением протодиакона Антония Марущака.

На протяжении многих лет в храме во имя святителя Луки совершается Божественная литургия в ночь на 1 января. И в этот раз прихожане встретили новолетие в молитве – в благодарении Богу за прожитый 2022-й, с просьбой о том, чтобы Господь благословил все добрые начинания и в году наступившем.

После литургии Владыка Каллиник обратился ко всем присутствовавшим на ночном богослужении:

– Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Дорогая моя паства, дорогой отец настоятель, дорогие отцы, братья и сестры! Искренне поздравляю вас с наступившим гражданским новолетием!

Сегодня во время Божественной литургии мы молили Господа, чтобы Он даровал нашей Отчизне мир, процветание, благоденствие и самое главное – непоколебимую веру каждому православному христианину.

Когда Господь испытывает нас с вами через скорби, страдания и тем паче через агрессию врагов наших, мы должны объединяться, стать единым целым. Я надеюсь, что, входя в это лето Господне, 2023-й год, наше общество осознает, страна поймёт, люди православные вспомнят о своей вере и о своих ценностях. Надеюсь, что начнут больше посещать храмы, исповедоваться, причащаться и поймут, что без Бога не может быть как этой временной жизни, так и жизни вечной.

Мы молились сегодня и о здравии нашего православного воинства, что сейчас на передовой защищает наше Отечество и каждого из нас: наши семьи, дома, наше спокойствие. Но самое главное – нашу веру, устои и понимание жизни – именно то понимание, которое Господь даровал через Крещение князем Владимиром Святой Руси.

Сегодня очень много печальных людей, заблудившихся и находящихся в ненависти – это наши братья на Украине и сестры, которые не осознают, что происходит и почему Господь посылает им такое испытание. Но Бог не в силе, а в правде. Когда придёт время и откроется вся правда, всё понимание, – верю, знаю и молю Господа, чтобы мы вновь воссоединились с нашим братским украинским народом, чтобы мы стали единой семьёй и прекратилась междоусобная ненависть, а она, конечно же, заселяется извне.

Дорогая моя паства! Я искренне вас благодарю за то, что вы не сидите в это время за праздничными столами, не смотрите праздничные телевизионные программы, а пришли в Божий храм – помолиться совместно, попросить у Бога благословения на предстоящее лето Господне и поблагодарить за тяжёлый прошедший год. Надо всем осознать, что без воли Божией ничего не бывает.

Желаю вашим семьям теплоты и радости! Насколько возможно, каждый из вас пусть окажет содействие всем, кого вы встречаете на своём жизненном пути. Очень многие сейчас находятся в ненависти, в скорби, в одиночестве. И если вы улыбнётесь, протянете руку помощи, добрым словом человека поприветствуете, это уже будет исполнение вашего христианского долга.

С Новым годом! Радости, здравия и спасения! Благодарю за молитвы! Спаси, Господь!

Пресс-служба храма во имя святителя Луки

Фото Виктории Серебрянской

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика