Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Последуем же примерам истинно христианских семей

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

С Днём семьи, любви и верности настоятель евпаторийского храма во имя святителя Луки протоиерей Владимир Бадах сердечно поздравил многодетные семьи правоохранителей и те, в которых оба супруга выбрали для себя столь непростую профессию. От имени руководства городского отдела МВД своих коллег тепло поздравила помощник начальника по работе с личным составом подполковник внутренней службы Наталия Пересада. А отец Владимир обратился к правоохранителям с духовным напутствием.

– Дорогие друзья! Очень приятно быть сегодня здесь вместе с вами, – сказал священник. – Для сотрудника полиции, для воина, защищающего отчизну, даже не пятьдесят процентов успеха, а наверное, все сто – его семья, надёжный тыл. Воину, каждый день рискующему своей жизнью, крайне необходима моральная и духовная поддержка, и если она есть, то и служба протекает совсем по-другому.

Собравшимся на торжество отец Владимир зачитал послание правящего архиерея – Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, в церковно-государственный праздник – День семьи, любви и верности, установленный в день памяти святых супругов, благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

В послании Владыки отмечалось: «Сегодня, как и во все времена, люди испытывают сердечную потребность в настоящей любви, не оскудевающей со временем в душевном тепле и искренности, которыми окружён человек в родной семье, а это – колыбель жизни, источник понимания, доверия и уважения. Именно в семье каждый из нас учится быть терпеливым, оказывать помощь ближним, ценить теплоту и гармонию отношений, а также бороться с собственным эгоизмом, гордостью и самолюбием. Для христиан семья – это Божественное установление, то, что лежит в основе самой природы человека. Брак – это таинство, в котором двое – мужчина и женщина – становятся одной плотью. Поистине во все времена человеку невозможно обойтись без веры и без помощи Божией во всём, в том числе и в семейной жизни. Воистину нет более сложных отношений, чем между мужем и женой, поскольку они претерпевают множество испытаний. Сегодня семья как институт традиционного общества сталкивается с серьёзными вызовами: навязыванием образа жизни, противоречащего евангельским заповедям, пропагандой потребительства, расчёта и выгоды в браке и, наконец, отрицанием брака как законного, основанного на любви союза между мужчиной и женщиной и неотъемлемого условия для рождения и воспитания детей. Но мы в своей жизни можем и должны следовать примерам истинно христианских семей, которые милостью Божией на протяжении веков были явлены человечеству – богоотцы Иоаким и Анна, сохранившие верность Богу и удостоившиеся великого дара родительства Пресвятой Богородицы, праведные Захария и Елизавета – родители пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, благоверные князья Пётр и Феврония, память которых мы сегодня чтим, – и многим другим. Молитвенно желаю всем вам, чтобы примеры из жизни святых угодников Божиих, наших предстоятелей пред Господом, помогали в построении супружеских отношений, в воспитании детей, а также являлись яркими жизненными ориентирами. Всемилостивый Господь да сохранит любовь в ваших семьях, дарует мир, благополучие и радость. Благословение Божие да пребудет с вами».

От евпаторийского прихода во имя святителя Луки семьям правоохранителей отец Владимир подарил прекрасно изданную душеспасительную литературу – Евангелие, Псалтирь и молитвослов. И напомнил, что для всех желающих слышать слово Божие двери храма всегда открыты.

СПРАВКА. День семьи, любви и верности отмечается 8 июля в России, Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, на Украине, в Германии, Великобритании и Франции. В этот день Русская Православная Церковь чтит память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, издревле считающихся покровителями семьи и брака. Инициатива об учреждении государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья – была одобрена в Совете Федерации в 2008 году. Символом торжества стала ромашка.

Пресс-служба храма во имя святителя Луки

 Фото Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика