Анонс

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОМ СОБОРЕ ЕВПАТОРИИ

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, настоятеля Свято-Николаевского собора г. Евпатории 21-22 мая были совершены праздничные богослужения, посвященные дню памяти перенесения мощей святителя Николая – престольному празднику собора.

Вечернее богослужение и Архиерейскую Литургию возглавил Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

Перед началом литургии был отслужен водосвятный молебен.

Престольный праздник всегда для любого храма особый день в православном календаре. А тем более для евпаторийского собора, который является третьим по величине собором в Крыму.

Главный престол этого собора посвящен одному из самых почитаемых угодников Божиих – святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу.

Когда знакомишься с житием святителя, поражаешься, что он заботился о каждом, о всякой человеческой нужде. Он умел радоваться с радующимися, он умел плакать с плачущими, он умел утешить и поддержать тех, кому нужно было утешение и поддержка. И вот почему народ, мирликийская паства его так полюбила, и почему весь христианский народ так его чтит.

Один из древних отцов Церкви, святой Ириней Лионский говорит: « Слава Божия – это человек, до конца ставший Человеком...» Святые являются такой славой для Бога; глядя на них, мы изумляемся тому, что Бог может совершить над человеком.

Очень ясно и подробно житие святителя и его подвиг раскрыл на запричастном стихе протодиакон Василий Марущак, который возглавил в этот день диаконское служение в Свято-Николаевском соборе.

По окончании Божественной Литургии епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии, зачитал послание настоятеля собора Митрополита Лазаря по случаю престольного праздника. «Имеет величайшее значение, что в церковных песнопениях Святитель и Чудотворец Николай именуется «правилом веры и образом кротости». Что означают эти прекрасные слова? Свидетельствуют они о великом подвиге, великой вере и любви, явленными Святителем Божиим в его многотрудной жизни. Любовью Христовою горело сердце этого неугасимого светильника Вселенной. Любовь и милосердие сеял он далеко окрест, так что все пределы земные свидетельствуют об этой необычайной, преобразующей и созидательной силе добра, основанного на краеугольном камне Святого Евангелия Господа нашего Иисуса Христа!» – отметил настоятель.

В своей проповеди Владыка Нестор напомнил прихожанам о важности личного подвига в духовной жизни, а также призвал всех стремиться быть наследниками Царства Божия.

Далее начался крестный ход и поздравление прихожан с праздником.

Православный культурно-просветительский центр Свято-Николаевского собора подготовил небольшую, но очень интересную концертную программу. В ней приняли участие как педагоги, так и дети совместно с родителями. Для присутствующих были исполнены хореографические постановки и классические музыкальные произведения, прочитаны стихи.

В заключение всем детям были вручены сладкие подарки, а для прихожан собора организовано праздничное угощение. 

 Протоиерей Георгий Дик

 Фото Юрий Теслев

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика