Анонс

В Ялте состоялся турнир памяти воина-мученика Евгения Родионова

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

23 мая в Ялте прошел 5-й открытый турнир по военно-спортивному многоборью, посвященный памяти воина-мученика Евгения Родионова, зверски убитого в чеченском плену за отказ изменить православию, снять нательный крест и принять ислам.


В турнире приняли участие семь команд из Ялты, Алупки, Симферополя.
Благословил проведение соревнований благочинный церквей Ялтинского округа протоиерей Адам Дмитренко. Перед началом турнира был отслужена панихида о православных воинах за веру, Отечество и народ жизни положивших, а также рассказана история подвига воина-пограничника Евгения Родионова и показан краткий фильм о его подвиге.
Ялтинскому клубу "Витязь" от администрации города были торжественно вручены макеты автоматов Калашникова. 
В ходе турнира были проведены соревнования по кроссу, метанию гранаты, стрельбе, подтягиванию, разборке и сборке оружия. Все участники турнира были награждены дипломами и медалями, а победители - еще и ценными призами.


Евгений Родионов в 1996 году оказался в чеченском плену и, не смотря на самые изощренные пытки, не предал Веры и Родины, не согласился снять с себя нательный крест и перейти в ислам. 23 мая 1996 года за отказ сменить веру и самому снять крест, Евгений был обезглавлен. День смерти Евгения совпал с праздником Вознесения Господня и его днем рождения – ему исполнилось 19 лет. Убийца сына рассказывал его матери: «У твоего сына был выбор. Чтобы остаться живых он мог бы веру сменить…»

Но Женя выбрал крест..

С уважением,  Геннадий Бакшинский

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика