Анонс

Традиции празднования Дня святого Николая Чудотворца в Ялте

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

19 декабря православные отметили день памяти одного из самых любимых в России святых - Николая Чудотворца. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, святитель и сегодня совершает чудеса в нашей жизни, мы обращаемся к нему в молитвах и получаем ответ. Его заступничество и помощь в добрых делах чувствует каждый православный человек.

Николай Чудотворец – Византийский святой, который жил в 3-4 веках нашей эры. Он настолько полюбился простому народу своей святой жизнью и чудесами, что почитаем и сегодня. 19 декабря в этом году выпало на  понедельник,  но несмотря на рабочий день, все храмы Ялты были переполнены.

 А в соборе Александра Невского в этот день традиционно прошла детская Божественная литургия, которую возглавил благочинный Ялтинского церковного округа протоиерей Адам Дмитренко.

 

 

Традиционно 18 и 19 декабря в воскресной школе им. св. вел. княжны Ольги Николаевны Романовой  при храме Иоанна Златоуста и на территории собора Александра Невского родители вместе с детьми готовят Николину кашу по особому, старинному рецепту. Удивительно:  казан рассчитан на 40-50 человек, но, сколько бы не приходило людей, каши всегда хватает на всех.

В этот же  день  в воскресной школе Иоанна Златоуста состоялся праздничный концерт, где выступили учащиеся школы, а также творческие коллективы нашего города.

И еще одна ялтинская традиция:  на протяжении вот уже 18 лет Ялтинский центр социальных служб для семьи детей и молодёжи объезжает семьи, где воспитываются особенные дети. Подарки от администрации города дарят волонтеры центра в образе Деда Мороза и Снегурочки.

 Вадим Гончаренко, Ялтинское благочиние

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика