Анонс

Управление культуры Администрации города Ялта организовало для сотрудников паломническую поездку в долину реки Кача

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Сотрудники подведомственных Управлению культуры Администрации города Ялта учреждений вместе с начальником Управления культуры Ириной Гришко совершили познавательную и интересную  паломническую поездку в Юго–Западный Крым, долину реки Кача известную своими «пещерными городами» и православными храмами. 

Во время путешествия ялтинцы познакомились с уникальными памятниками истории и природы  и восхитились особой красотой горного Крыма.  Они увидели величественные виды Тепе-Кермен, побывали в урочище Таш-Аир,  познакомились со стоянкой первобытного человека эпохи мезолита,  где на стене скального навеса нанесены росписи. Особый восторг и благоволение вызвало посещение монастыря святой Анастасии Узорешительницы с  уникальным храмом, чьё убранство: лампады, иконы, подставки для свеч, и звёздный свод сделаны из бисера. Побывав на территории монастыря, где всё создаётся трудом и молитвой монахов и трудников, путешественники отправились изучать пещерную часть Качи-Кальонского известнякового массива. Здесь на отроге горной гряды на высоте 450- 510 метров над уровнем моря находятся останки жилых, хозяйственных и культовых пещерных сооружений. В отдельно стоящей массивной глыбе вырублено помещение церкви святой Софии с сохранившимся некрополем рядом. В четвёртом гроте находился древний христианский храм святой Анастасии.

В этой поездке  паломники  также  познакомились с трагической историей, исчезнувшей в годы Великой Отечественной войны греческой деревни Лаки, которую еще называют  крымской Хатынью. За помощь партизанам деревню сожгли, а жителей жестоко убили.  Фашистские  в своей ярости пытались стереть это место с лица земли, но с церковью совладать так и не смогли. Все эти годы храм святого Луки,  разрушенный и разорённый, сохранял память о тех кровавых событиях и о стойкости и вере жителей. А если храм выстоял,  значит,  надо его восстанавливать. Сейчас на месте разрушенных стен стоит белоснежный красивый, крестово-купольный выполненный в византийском стиле храм. Обитель продолжает возрождаться. А над воротами монастыря святого апостола и евангелиста Луки написано мудрое изречение: «Пока есть время, творите добро».

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика