Анонс

в общеобразовательной школе им. святого цесаревича Алексия состоялось городское методическое объединение для учителей предмета «Основы религиозной культуры и светской этики»

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

По благословению благочинного  Ялтинских церквей  протоиерея Адама Дмитренко  8 сентября в общеобразовательной школе им. святого цесаревича Алексия  состоялось городское методическое объединение для учителей  предмета «Основы религиозной культуры и светской этики». В мероприятии приняли участие преподаватели начальных классов различных школ города. Основная тема заседания была: «Приоритеты образовательной политики в контексте общенациональных ориентиров».

В ходе проведения заседания были заслушаны доклады:

- В.А. Машковской, методиста Департамента образования и молодежной политики Администрации Ялты – «Об изменении в основных законодательных, нормативных правовых документах

- Т.С Кириленко, директора ЯОШ им. св. цес. Алексия – «Проект «Школы Минпросвещения России», государственная платформа «Моя школа»

- В. О. Тихомировой, учителя ОРКСЭ МБОРУ «ЯСШ №11» - «Обновленный ФГОС: изменения в структуре знаний и отражение системных преобразований в обществе»

- И,М. Пьянусовой, учителя ОРКСЭ МБОУ «Гаспринская СШ № 2» - «Выявление профдефицитов педагогов»

- И.Н. Драгуновой, учителя МБОУ «ЯНШ № 13» - «Организация воспитательной работы при реализации образовательной программы»

- Е.В. Терентьевой, учителя ОРКСЭ МБОУ «Ялтинская гимназия им. А.П. Чехова» - «Новые подходы к преподаванию ОРКСЭ»

- Н.С. Кириленко, директора  воскресной школы им. св. вел. кн. Ольги Николаевны – «Календарь православных и светских знаменательных дат в учебном процессе».

Главная цель данного мероприятия – это, прежде всего, методическая поддержка учителей ОРКСЭ и ОПК. На заседании было особо подчеркнуто, что очень важно,  чтобы педагоги обращали внимание на нормативно-правовую базу,  прописанную в методических рекомендациях,  и помнили, что «Основы религиозной культуры и светской этики» -  это обязательный учебный предмет в общеобразовательных школах. И это не случайно, потому что именно эта дисциплина, наряду с историей, русским языком и литературой формирует в детях гражданскую позицию и помогает ребенку выстроить свою  личность. В ходе работы были подведены итоги за прошлый год и поставлены задачи на текущий учебный год.

В заключении заседания слушателям были вручены грамоты за прошедший 2021-2022 учебный год. От протоиерея Адама были подарены комплект журналов «Островок спасения».

Наталия Кириленко

Фото – Вадима Гончаренко

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика