Анонс

Престольный праздник храма Успения Пресвятой Богородицы п. Гурзуф

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

28 августа в гурзуфском храме Успения Пресвятой Богородицы прошел престольный праздник.

По словам святого праведного Иоанна Кронштадтского - есть главный повод, по которому Церковь призывает нас радоваться в день успения Матери Господа нашего Иисуса Христа. «Гроб Богородицы, ставший для Нее дверью в Царство Небесное, несомненно, обещает и нам бессмертие по душе и нетление по телу, истребляя в нас страх смерти». Значит душа, действительно, бессмертна и воскресение возможно для любого человека. Отсюда и радость христиан, отсюда и еще одно название праздника Успения – Богородичная Пасха.

Закончился еще один Пост и верующие вновь собрались в храме, чтобы воздать свои  благодарственные молитвы  самой главной заступницы всех притекающих к ней. Успенский пост – это, по сути,  продолжение Великого Поста. Богородица завершает дело своего Сына Христа по обновлению человеческой  души. После праздника Успения наступает церковное новолетие. Исповедовшись и приняв святое причастие человек, можно сказать, начинает жить заново, оставив все ненужное в прошлом. Вновь и вновь воздавая свои молитвы и прошения  к заступнице рода христианского.

После литургии  состоялся  крестный ход. Опять зазвучали колокола над Гурзуфом,  куда съехались гости со всех уголков нашей Родины. Не только искупаться в теплом южном море и воздать соборную молитву Деве Марии. Один из них – музыкант оркестра Мариинского театра, заслуженный артист России, звонарь Михаил Песков. Получив благословение у настоятеля храма протоиерея Димитрия Гоцкалюка, Михаил Иванович помогал штатному звонарю Татьяне Гимоновой.

В завершении службы, традиционно, был накрыт праздничный стол, объединяя людей еще и за общей трапезой.

Пресс-служба Ялтинского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика