Анонс

В Севастополе освятили колокол, созданный в память о разрушенных храмах Донбасса

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

По благословению Главы Крымской митрополии, Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, митрополита Симферопольского и Крымского 25 июля в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский в сослужении клирика собора иерея Иоанна Халюта совершил освящение колокола и образа святого благоверного князя Александра Невского, которые будут переданы Свято-Успенскому храму в Мариуполе.

Инициаторам мероприятия выступило "Движение дочерей офицеров «Катюша», созданное в поддержку президентского курса «Возвращать и укреплять». 

С 2014 года ВСУ уничтожили обстрелами и бомбардировками больше 30 храмов на территории Донбасса. В том числе и Свято-Успенский храм сильно пострадал от боевых действий. Вновь возрожденной святыне было принято решение подарить колокол и икону святого благоверного князя Александра Невского, освящение которых было приурочено ко Дню Крещения Руси в том самом месте, где Святое Крещение принял святой равноапостольный князь Владимир. 

На колоколе нанесена гравировка: «В память о погибших храмах Донбасса» и перечислены все храмы по названиям (их более 30). Также на колоколе нанесена гравировка с изображением святого князя Владимира.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика