Анонс

Духовно-нравственное воспитание: опыт и новые перспективы

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

В начале марта прошла традиционная встреча благочинного Бахчисарайского церковного округа протоиерея Петра Чайковского с директорами общеобразовательных организаций района.

 

Во  встрече приняли участие методист  епархиального отдела образования Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Олег Тышкевич, помощник благочинного по взаимодействию с районным отделом образования иерей Стефан Линский, начальник  отдела образования администрации Бахчисарайского района Львова Светлана Николаевна, заведующий районным методическим кабинетом Маркова Валентина Яковлевна, методисты районного методического кабинета.

В центре внимания участников встречи – актуальные проблемы, имеющие важное значение для настоящего и будущего Крыма и России. Прежде всего, это сохранение нашего богатейшего культурного, духовного наследия, укрепление непреходящих нравственных, семейных ценностей.

В приветственной речи благочинный  Бахчисарайского церковного  округа протоиерей Петр Чайковский отметил, что данные встречи стали уникальной диалоговой площадкой, объединяющей представителей духовенства, органов власти, директоров и педагогов общеобразовательных учреждений для обсуждения важнейших вопросов, связанных с образованием и воспитанием подрастающего поколения.

Протоиерей Олег Тышкевич в своем выступлении подчеркнул, что необходимо учить молодых людей бережно относиться к истории, уважать традиции и обычаи нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Именно на это направлены уроки  по   Основам религиозной культуры и светской этики, которые проводятся в школах, а также многие государственно-церковные проекты и программы.

 Светлана Николаевна Львова  пожелала участникам здоровья, мира, благополучия и весеннего настроения.  По - мнению Светланы Николаевны православные духовные традиции должны быть отражены в современном обучении от дошкольного образования до высшей школы, так как это напрямую влияет на формирование нравственно здорового  и духовно сильного общества. И, как начальник отдела образования, она содействует и поощряет комплекс мероприятий по духовно-нравственному развитию в районе.

О результатах и достижениях в воспитании православной культуры учащихся рассказала методист районного методического кабинета Зайченко В.С.

Образовательные учреждения  Бахчисарая являются постоянными участниками и победителями районных и республиканских конкурсов, которые проводит Симферопольская и Крымская епархия совместно с  Министерством образования, науки  и молодежи Республики Крым: «Семейный очаг» (МКОУ «Вилинская СОШ №1»), детского рисунка и рождественских елочных игрушек «От Святителя Николая – к Крещению Господню», Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» (МКОУ «Табачновская СОШ» и МКОУ «Каштановская СОШ»), «Храм. Традиции. Семья. Этнокультурное наследие православных народов Крыма (МКОУ «Верхореченская СОШ», МКОУ «Куйбышевская СОШ», МКОУ «Долинненская СОШ»), «Зерно истины» (МКОУ «Табачновская СОШ» и МКОУ «Куйбышевская СОШ»), «Созвучье слов живых» (МКОУ «Бахчисарайская СОШ № 4»,  МКОУ «Табачновская СОШ», МКОУ «Верхореченская СОШ», МКОУ «Железнодорожненская СОШ», МКОУ «Каштановская СОШ»).

Активными участниками мероприятий приоритетного духовно-нравственного направления являются также МКОУ «Голубинская СОШ»,  МКОУ «Почтовская СОШ», МБОУ «Гимназия», МКОУ «Бахчисарайская СОШ № 1», МКОУ «Тенистовская СОШ».

Валентина Сергеевна отметила, что только благодаря тесному взаимодействию отдела образования, районного методического кабинета, образовательных учреждений с Бахчисарайским благочинием возможны такие результаты, результаты формирования интеллекта и нравственного начала человеческой души.

Иерей Стефан Линский продолжил разговор о сотрудничестве, о том, что православие и светское образование должны объединить свои возможности для того, чтобы духовно-нравственное воспитание стало неотъемлемой частью  формирования человеческой  личности в рамках образовательного процесса.

Директор МКОУ «Бахчисарайская СОШ № 1» Бундина С.В. подняла вопрос об исключительной роли семьи в формировании духовного облика подрастающего поколения, о поддержке программ, направленных на популяризацию семейных ценностей, роль семьи в жизни общества.  Также отметила, что близкое расположение школы от храма Феодоровской иконы Божьей Матери создает особую благодатную атмосферу, колокольный звон вселяет уверенность и надежду в счастливый завтрашний день, а встречи с благочинным отцом Петром  - спокойствие и веру.

Проникновенным было выступление директора МКОУ «Табачновская СОШ» Зюбиной В.Н. об особой ответственности за духовное целомудрие и чистоту сердец наших детей.

Встреча была приурочена Сырной седмице и  носила доверительный характер, царила атмосфера душевности, тепла, радости от взаимопонимания в общем благом деле.

В целом получился праздник, впечатливший  участников уровнем организации. Ведущая  Чикалева Светлана, музыкальный руководитель  МКДОУ «ДС № 6 «Дружные ребята», задорно и весело проводила конкурсы, связанные с Сырной седмицей. Участники должны были рассказать о значении каждого дня Масленицы, пропеть частушки, отгадать загадки.

Забавные игры, вкусные масленичные угощения, музыкальное сопровождение ВИА МКОУ «Бахчисарайская СОШ № 1» вернули в детство и директоров, и методистов.

Участники встречи выразили огромную благодарность благочинному за организованный праздник, который на протяжении многих лет является символом содружества, святости как общенационального идеала, возрождения веры и духовного выбора.

Подводя итоги, благочинный о.Петр Чайковский отметил, что в районе уделяется большое внимание развитию духовности детей и в школах, и в дошкольных учреждениях. Вопросы духовно-нравственного воспитания стали неотъемлемой частью государственной политики в области образования и обеспечения национальной безопасности государства. Также подчеркнул, что на многонациональной и поликонфессиональной земле Крыма необходимо постоянно стремиться к поиску согласия в вопросах духовно-нравственного воспитания и образования, следуя девизу Республики Крым «Процветание в единстве».

В память о встрече о.Петр Чайковский         вручил каждому участнику религиозно-просветительское издание «Русский человек» об апостоле северных народов, святителе Иннокентии, митрополите Московском.

Зайченко В.С., методист районного методического кабинета отдела образования администрации Бахчисарайского района  

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика