Анонс

Община Свято-Никольского храма г. Бахчисарая отметила свой престольный праздник

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

22 мая, Православная Церковь празднует 936-ю годовщину перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари. В этот день община Свято-Никольского храма г. Бахчисарая отмечала свой престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный Бахчисарайского округа протоиерей Пётр Чайковский, в сослужении настоятеля храма иерея Стефана Линского, проректора по воспитательной работе Таврической духовной семинарии протоиерея Владимира Чернецкого и священства Бахчисарайского благочиния.

 В завершение праздничного богослужения отец Пётр обратился с проповедью к присутствующим, в частности он сказал: «Святитель Николай является почитаемым угодником Божьим за то, что он в своей жизни проявил стойкую веру, что он проявил многие другие христианские добродетели. Святая Церковь, когда воспевает его в день его кончины, называет его «правилом веры, образом кротости, учителем смирения и воздержания» и многие другие добродетели указывает в его жизни. Мы знаем, что святитель Николай не только при своей жизни, но и после блаженной кончины продолжал совершать великие и дивные чудеса. Как при своей жизни он проявлял нищелюбие, оказание помощи нуждающимся людям, защищал невинных, то же самое он продолжал совершать и после своей кончины. По молитвам его многие избавлялись от всяких болезней, недугов, скорбей. Мореплаватели всегда призывают святителя Николая в помощники и заступники, и тот, кто действительно с верой глубокой прибегает к святителю, тот бывает спасаем от треволнений моря и благополучно достигает тихой пристани. Святитель Николай почитается многими, даже людьми, которые далеки бывают от Церкви, но если они предпринимают путешествие по водной стихии, то, несомненно, призывают его в свои помощники, заступники и покровители. И святитель Николай никогда не оставляет тех, кто с усердием прибегает к его молитвам, к его небесному заступничеству.

Поэтому, дорогие братья и сестры, и мы с вами стекаемся в храм Божий для того, чтобы прославлять святителя Николая, чтобы помолиться ему, чтобы поблагодарить за те благодеяния, которые он по милости Божией посылает нам, и стремиться к тому, чтобы, прославляя его, подражать его вере и его благочестивой жизни. Поэтому тот призыв, который мы сегодня слышали из послания к евреям, апостол Павел обращает и к нам, чтобы мы поминали наставников, проповедовавших нам слово Божие, и чтобы мы подражали их вере. А святые отцы и в частности святитель Николай, не только на словах исповедовали свою веру, но и всей своей жизнью, примером своего святого богоугодного жития показывают нам, что мы должны быть стойкими в вере и исповедовать безбоязненно свою веру перед окружающими нас людьми и стремиться к тому, чтобы вера наша была не на словах только, но и в делах, чтобы мы проявляли милосердие, пример которого явил святитель и чудотворец Николай. По молитвам этого великого угодника Господь да управит все пути нашей жизни. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

В этот день храм был полон жителями г. Бахчисарая, прихожанами близлежащих приходов, гостями и паломниками из разных уголков нашего Богомспасаемого Крыма. Духовная радость от соборного служения и незримое молитвенное предстательство святителя Николая, ощущались каждым и откликались в сердце каждого богомольца.

После завершения праздничного Богослужения, молящиеся провозгласили многолетие, а настоятель пригласил всех присутствующих к братской праздничной трапезе.

 пресс-служба Бахчисарайского благочиния, иерей Арсений Янников

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика