Анонс

В праздник Воздвижения Честного Креста Господнего в Бахчисарайском благочинии состоялось освящение поклонного креста на месте разрушенного храма Христа Спасителя на горе Бойка

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

Гора Бо́йка  — это  скалистая вершина, которая относится к горному массиву Бойко Главной гряды Крымских гор. Её высота 1087 метров над уровнем моря.

 Именно на этой вершине в 1883 году известным крымским краеведом Василием  Христофоровичем Кондаракибыли обнаружены хорошо сохранившиеся стены и руины большого православного храма Спасителя, датированного периодом не ранее VIII века,  вокруг которого существовало поселение. И храм, и поселение было разрушено в XV веке, однако название храма нашло своё отражение в имени самой высокой вершины Бойкинского массива — горы Сотира («Сотирос» – «Спаситель» на древне-греческом языке), высотой 1172 м.

Кроме того, территория южных склонов горного массива Бойка входит в состав ландшафтного заказника Большой Каньон Крыма.

Восхождение к вершине для освящения поклонного креста возглавил  благочинный Бахчисарайского церковного округа протоиерей Петр Чайковский, которого сопровождали настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы пгт. Куйбышево иерей Анатолий Мельничук, а также православные верующие из разных уголков района.

Знаменательно, что именно в праздник Воздвижения честного и животворящего Креста Господнего, было совершено это символическое, духовное «воздвижение» Креста и на Бахчисарайской земле.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика