Анонс

В Православном молодёжном просветительском центре «Зёрна» состоялось расширенное заседание межъепархиальной коллегии по работе с молодёжью

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

По благословению Главы Крымской митрополии, Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, 30 июня 2023 года в Православном молодёжном просветительском центре «Зёрна» состоялось расширенное заседание межъепархиальной коллегии по работе с молодёжью.

Форум проходил с участием руководителей молодёжных отделов Крымской митрополии, помощников благочинных по работе с молодёжью Симферопольской и Крымской епархии, Феодосийской и Керченской епархий, а также лидеров молодёжных объединений.

Данное мероприятие было приурочено празднованию Дня Молодёжи, которое в этом году по указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина отмечалось 24 июня 2023 года.

Модератором данного заседания выступил Председатель Межъепархиальной коллегии по координации работы с молодёжью Крымской митрополии, руководитель молодёжного отдела Симферопольской и Крымской епархии и Православного молодёжного просветительского центра «Зёрна» иерей Евгений Полютов. В состав президиума Коллегии вошли: Зинченко Алексей Сергеевич – Председатель Государственного комитета молодёжной политики Республики Крым; Дацько Владимир Владимирович - заведующий сектором по делам религий управления внутренней политики администрации города Симферополя Республики Крым; Сухоребров Виталий Валерьевич – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симферопольской и Крымской епархии; Сокирская Лариса Васильевна – директор Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Дом дружбы народов» и иерей Никита Прудников заместитель руководителя молодёжного отдела Симферопольской и Крымской епархии.

Перед началом Пленарного заседания в храме Четырех святителей Московских был совершен благодарственный молебен, возглавил который иерей Евгений Полютов .

По окончании богослужения В.В.Сухоребров огласил Приветственное Слово Главы Крымской Митрополии, Высокопреосвященнейшего Лазаря митрополита Симферопольского и Крымского: «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно приветствую всех участников сегодняшней Межъепархиальной коллегии по работе с молодёжью Крымской митрополии! В любом цивилизованном обществе взрослые имеют ясное представление о своих задачах в сфере воспитания и образования молодых людей. Воспитание не происходит само собою. Это заботливый кропотливый труд, который требует большого напряжения сил и проявления лучших душевных качеств наставника. Становление взглядов молодых людей происходит очень быстро, и малейшее небрежение в области духовно-нравственного воспитания мгновенно оборачивается появлением на свет «потерянного поколения», которое способно стать источником социально деструктивных явлений. Именно поэтому, воспитание молодежи — одна из первостепенных задач, стоящих перед нами, причем не только внутри церковного института, но и в светском обществе. Вы не только призваны к вере и молитве. Ваша задача помочь молодёжи определить тот путь, который приведёт их к христианской жизни, к пути ко Христу, ведь по словам великого святителя Иоанна Златоуста: «Какова невозделанная земля, такова и юность, оставленная в небрежении: она произращает много терний». Спаситель говорит: «Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком». (Ин. 10. 10). И если молодость — это символ полноты жизни, то христианство — это поистине путь молодых. Ищите новое, не оставляйте опыт прошлого, возлагайте упование на помощь Господа во всех делах ваших! Молитвенно желаю вам благоуспешной и продуктивной работы, а также неизменного присутствия в сердцах ваших созидательной творческой силы. Призываю благословение Божие на всех участников заседания! Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ».

Работа секционных заседаний включала в себя доклады руководителей молодежных объединений о проделанной работе с июня 2022 по июнь 2023 год.

Первым с докладом-презентацией выступил руководитель молодёжного отдела Симферопольской и Крымской епархии и Православного молодёжного просветительского центра «Зёрна» иерей Евгений Полютов, который подвел итог сделанного.

Так, молодёжным отделом Симферопольской и Крымской епархии совместно с Православным молодёжным просветительским центром "Зерна" с июня 2022 года по июнь 2023 года проведено более 500 мероприятий. Работа с молодёжью развивается на межъепархиальном уровне совместно с Джанкойской и Феодосийской епархиями путем создания совместных программ и концепций. Координация работы проводится в соответствии с рекомендациями Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви и Государственным комитетом молодёжной политики Республики Крым. Развивается движение "Братство православных следопытов" и ведется активная работа в социальных сетях. Также о.Евгений подчеркнул, что особое внимание уделяется взаимодействию с Министерством культуры РК, администрацией города Симферополя и другими государственными и общественными институтами, включая СМИ.

Продолжилось слушание докладами помощников благочинных по работе с молодежью Симферопольской и Крымской епархии : протоиерея Ильи Малютина (Евпаторийское благочиние), иерея Сергия Прищипы (Алуштинское благочиние), иерей Иоанна Мазурчука (Ялтинское благочиние), иерея Александра Чвач (Севастопольское благочиние) , иерея Иоанна Крочи (Бахчисарайское благочиние), иерея Алексея Донец (Сакское благочиние), иерея Игоря Краснова (Кировско-Белогорское благочиние), иерея Александра Чикунова ( II-е Симферопольское благочиние) и диакона Святослава Гнатишина ( I-е Симферопольское благочиние).

Несомненный интерес у слушателей вызвали отчетные презентации представителей Феодосийской и Джанкойской епархии- иерея Артемия Дыгало и иерея Григория Гринько.

Завершилась Коллегия обсуждением перспективных направлений развития Братства православных следопытов в Крыму, о чем участникам форума рассказали руководитель организации - протоиерей Борис Кравец и Полищук Андрей Витальевич – региональный представитель Братства православных следопытов Крымской митрополии

И церемонией награждения активных участников молодежного движения Симферопольской и Крымской епархии.

Председатель Межъепархиальной коллегии по координации работы

с молодёжью Крымской Митрополии

иерей Евгений Полютов.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика