Анонс

Глава Крымской митрополии Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ПРАЗДНИК ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господня,  Глава Крымской митрополии Высокопреосвященнейший Лазарь митрополит Симферопольский и крымский возглавил Божественную литургию в соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший  Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии и   духовенство кафедрального собора. 

 

С проповедью  перед причастием к верующим  обратился епископ Бахчисарайский Каллиник

 ПРОПОВЕДЬ

Также Преосвященнейший Каллиник совершил хиротонию во диакона выпускника Таврической духовной семинарии и Московской духовной академии Александра Сумзина.

 

В своем Архипастырском слове Владыка  Лазарь  поздравил верующих и напомнил о важности события на горе Фавор, описанном в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки.

По окончании Божественной литургии  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  совершил освящение плодов нового урожая, в изобилии принесенных в  Александро-Невский собор.

Обычай освящать в праздник Преображения Господня плоды нового урожая зародился в первые века христианства, когда верующие жертвовали в храм виноград и злаки для совершения Таинства Евхаристии. В России, в отличие от Крыма,  где виноград к этому времени еще не созревает, в храмы приносят яблоки и другие фрукты. По этой причине в народе праздник Преображения Господня называется Яблочным Спасом.

Преображение Господне – это двунадесятый православный праздник, посвященный описанному в Евангелиях явлению Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор.

  Николай Глухов

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика