Анонс

Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» при Главном управлении МЧС России при Республике Крым

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 17 сентября   духовенством епархии на территории  органов, частей МЧС России при Республике Крым и пожарных пунктах были проведены благодарственные молебны в престольный праздник иконы  Божией Матери « Неопалимая Купина».

Соборный молебен, Божественная литургия и крестный ход  состоялись в храме- часовне  в честь иконы Божией Матери « Неопалимая Купина» при  Главном управлении МЧС России при Республике Крым. Возглавил богослужение настоятель храма, руководитель епархиального отдела по работе с вооруженными силами протоиерей Димитрий Кротков в сослужении  духовенства  1 и 2 Симферопольских благочиний. В молебне участвовал весь личный состав Главного управления.  По окончании богослужения была возглашена « Вечная память» новопреставленному Р.Б. Евгению ( Зиничеву  Евгению Николаевичу, Министру МЧС России, трагически погибшему 8 сентября в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека).

Протоиерей  Димитрий Кротков передал присутствующим  благословение Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Митрополита и  зачитал слова благодарности за труд спасателей, связанный с  периодом особо сложных стихийных  погодных условий, прошедший по всему Крымскому полуострову: «Уважаемые сотрудники МЧС! Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с праздником в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Перед этим образом веками возносили молитвы Пресвятой Деве наши благочестивые предки в различных жизненных обстоятельствах, преимущественно же в бедствиях, связанных с огненной стихией. И потому не случайно эта икона особо чтима теми, чья профессия заключается в помощи людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации.  Оперативный отклик и эффективная помощь — основные составляющие Вашей работы. Преодолевая опасность и рискуя собой, вы спасаете самое драгоценное – человеческие жизни. Отвага и мужество, беззаветная преданность делу и готовность к самопожертвованию – эти качества всегда отличают сотрудников МЧС, спасателей, пожарных, военнослужащих гражданской обороны. Жители Крымского полуострова знают, что в трудную минуту они получат помощь и поддержку. Уверен, что и впредь спасатели останутся для всех нас надежной опорой в сложных ситуациях. Ещё раз поздравляю вас с сегодняшним праздником, желаю всем душевных и телесных сил, помощи от Господа и благословенных успехов в дальнейших трудах на пользу людям.

Благословение божие да пребудет с Вами. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь»

 В завершение  состоялась церемония награждения сотрудников ведомства Архиерейскими грамотами за  помощь и спасение людей при ликвидации стихийных бедствий -  наводнении и селевых потоков, прошедших в канонических приделах Симферопольской и Крымской епархии.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика