Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Руководитель семейного епархиального отдела принял участие в открытии выставки «Православная Таврида» (в рамках празднования церковно-государственного праздника Дня Крещения Руси)

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В Крымском этнографическом музее при поддержке Симферопольской и Крымской епархии и Министерства культуры Республики Крым 27 июля 2021 года, состоялось открытие персональной выставки Любавы Тарадай «Православная Таврида». Выставка проходит в рамках празднования церковно-государственного праздника Дня Крещения Руси.

По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря в церемонии открытия выставки принял участие руководитель семейного епархиального отдела протоиерей Владимир Кашлюк. Выставка керченской художницы Любавы Тарадай «Православная Таврида» - это картины с изображением древнейших монастырей и храмов  Крыма, а также восстановленных крымских святынь. Работая над новой картиной с изображение храма, художница изучает не только особенности  архитектуры, но и исторические предпосылки его возникновения. Это очень увлекательный процесс, который дает возможность погрузиться в  историческую эпоху, почувствовать связь времён. Именно этот процесс и является для автора источником вдохновения.

История Крыма тесно связана с православными церквями, храмами, монастырями. У каждого православного храма своя особая судьба: одни

сохранились до наших дней, такие как собор Иоанна Предтечи в Керчи, другие были восстановлены, как например, Александро-Невский собор в

Симферополе.  Вниманию посетителей выставки будут представлены 43 авторские работы, выполненные с 2019 года, а также многие картины, которые ранее не  экспонировались. На картинах изображены крымские святыни, известные во всём мире и которые ежегодно посещают тысячи паломников.

 ***

Тарадай Любава родилась в 1986 году в г. Керчь, где окончила с

отличием Таврический бизнес-лицей и художественную школу. В 2009 г.

окончила с отличием Львовскую национальную академию искусств (кафедра

«Моделирование костюма»). Провела 50 персональных выставок (живопись,

графика, батик, вышивка) в России, Украине, Эстонии, Латвии, Словении,

Швейцарии и США. Участвовала во многих коллективных выставках.

Лауреат и дипломант конкурсов живописи, графики, текстильного искусства и конкурсов молодых модельеров. Творческие работы хранятся в российских  и иностранных частных коллекциях.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика