Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии В.В. Сухоребров принял участие в работе вебинара по вопросам преподавания православной культуры и воспитания в школе

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

15 июля руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии В.В. Сухоребров принял участие в работе  вебинара «Преподавание православной культуры и воспитание в школе в связи с обновлением ФГОС начального и основного общего образования», организованного Синодальным отделом религиозного образования и катехизации (СОРОиК) Русской Православной Церкви. 

Ведущим вебинара, собравшего более 130 участников из различных регионов от Калиниграда до Владивостока, выступил руководитель Научно-методического кабинета СОРОиК доктор педагогических наук Игорь Витальевич Метлик.

На вебинаре была представлена актуальная информация об утвержденных Министерством просвещения новых Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) начального общего (1-4 кл.) и основного общего (5-9 кл.) образования, проведён сравнительный анализ положений предыдущих и вступающих в силу с 16 июля 2021 года редакциях ФГОС в сфере духовно-нравственного воспитания, преподавания учебных предметов религиоведческой направленности. Игорь Витальевич представил рекомендации по использованию новых ФГОС в деятельности епархий по реализации церковных полномочий в области преподавания православной культуры (ОПК), духовно-нравственного воспитания школьников в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.

Участники вебинара отметили необходимость дальнейшего уточнения содержания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в части реализации учебного предмета «Основы православной культуры» в рамках освоения требований Стандарта основного общего образования. Ведущий вебинара констатировал, что образовательная организация обязана предоставить родителям возможность выбора форм изучения предметной области ОДНКНР.

Вебинары по всем направлениям просветительского служения проводятся Синодальным отделом религиозного образования и катехизации по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во исполнение решений Архиерейских Соборов и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в целях развития системы православного образования.

Видеозапись вебинара доступна на YouTube канале «Православное образование» https://youtu.be/XRZEitaBLEg, в сообществе «Православное образование» социальных сетей «ВКонтакте» https://vk.com/pravobraz и «Facebook» https://www.facebook.com/oroik и будет полезна руководителям управлений образования, методистам, администраторам школ и преподавателям предмета «Основы православной культуры», помощникам благочинных по образованию и по делам семьи.

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика