Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Крымский детский хоспис: начинаются подготовительные работы по строительству нового здания

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Как сообщалось ранее,  возведение нового детского хосписа  с. Новозбурьевка  Симферопольского района  запланировано на лето текущего года. Деятельность сотрудников детского хосписа  будет направлена на оказание  помощи маленьким пациентам с паллиативными статусом.  Бюджетные деньги использовать не будут – хоспис откроют на пожертвования.

Помощь в строительстве  окажут волонтеры. А вот  психологическая и духовная  поддержка  детям и их родителям оказывается  с 2019 года, когда по благословению Правящего Архиерея, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря руководитель молодежного отдела иерей Дионисий Волков  взял на себя кураторство  Крымским детским хосписом. В настоящее время   под патронатом организации находится уже 42 семьи;  работают психологи, волонтеры,  запущен проект «Доброняня», создана выездная социальная служба и многое другое.  И вот теперь это направление в Крыму будет развиваться не только при поддержке общественных организаций, но и Министерства здравоохранения Республики Крым.

2016 год

В Крыму принимают Программу детской паллиативной помощи с бюджетной поддержкой, в РДКБ  были выделены 10 коек в РДКБ.

2019 год

В Республике создана выездная служба паллиативной детской помощи. Но проработала она недолго:  большой дефицит кадров в медицине.

Симферопольская и Крымская  епархия выступает с инициативой  создания  Крымского детского хосписа.

2020 год

Во время пандемии консультации с родителями проходили в режиме онлайн. Позже уволился врач этой выездной службы, переехав в другой регион.

2021 год.

Строительство Крымского детского хосписа в селе Новозбурьевка Симферопольского района. Ведутся проектные и подготовительные работы. Сейчас проект оценивается в 110 млн. рублей. Это  будет  не социальный центр, а  полноценный детский хоспис с медицинской лицензией. 

На фото:   Председатель  правления РОО «Русское единство» Елена Александровна, иерей Дионисий Волков и исполнительный директор Крымского Детского хосписа Анна Владимировна Рыжкова. 

Помещение  Воскресной школы храма святой великомученицы Екатерины г.Симферополя, на базе которой в  сентябре начнётся сопровождение детей, находящихся на домашнем обучении. 

Знакомство с объемом выполненных строительных работ  и обсуждение дальнейших этапов по возведению храма 

Выезд  на участок, выделенный под строительство Крымского детского хосписа в с. Новозбурьевка Симферопольского района. На участке находится здание старой школы. Изначально были планы его  реконструировать, но позже  было принято решение строить новое здание рядом, рассчитанного на 1500 кв. м. 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика