Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Встреча, посвященная Дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чудотворцев состоялась в библиотеке им. М.М.Коцюбинского

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Семья – это источник любви, счастья, душевного тепла, место, где человек чувствует себя нужным и защищенным… Хочу пожелать всем помощи Божией заступничеством святых благоверных Петра и Февронии! В течение многих веков люди молятся этим святым, просят их помощи в обретении семьи, устроении семейной жизни, благополучии чад – и получают просимое. Но очень важно стараться следовать и примеру их жизни: хранить верность друг другу, учиться беречь своих близких и заботиться о них. 

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

В 2008 году в России был учрежден новый праздник – День семьи, любви и верности, который отмечается ежегодно 8 июля.  В этот день Православная Церковь вспоминает святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских, чудотворцев  жизнь которых стала примером любви и верности для всех семейных пар.

В преддверии празднования этого удивительно доброго и светлого праздника сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО  Симферополь организовали для читателей библиотеки и  жителей микрорайона поэтический альбом «Ромашковая Русь».

Вниманию читателей был представлен  видеофильм, познакомивший их с историей жизни покровителей христианского брака, семьи и любви – муромского князя Петра и его жены Февронии, которые жили в XIII веке и стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, супруги ушли из жизни  в один день и час – 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года. Спустя три столетия Церковь причислила обоих к лику святых, объявив их покровителями всех семей.

С притчи о Любви, Надежде и Верности начался интеллектуальный конкурс «Все начинается с семьи», в ходе которого читатели библиотеки показали отличные знания поэтических произведений известных отечественных авторов, в том числе и крымских, русского фольклора, сказок, пословиц, загадок, посвященных семье и семейным отношениям.

Мало кто из читателей знал, что у праздника есть своя медаль «За любовь и верность». На ее лицевой части изображен символ праздника – цветок ромашки, а на обороте – лики святых Петра и Февронии. Символом Дня семьи, любви и верности была выбрана ромашка, простой цветок, но именно в простоте и нежности ее секрет и сила. Белый цвет символизирует чистоту, а желтый, словно солнышко, дарит тепло и объединяет лепестки в крепкую семью. Испокон века на Руси ромашку срывают влюбленные, чтобы  спросить, любимы ли они.

С празднованием Дня семьи, любви и верности связано немало традиций. В этот день те, кто еще не нашел свою половинку, обращаются к святым Петру и Февронии с просьбой о счастье в брачных отношениях, а те, кто уже обзавелся семьей, просят для нее благополучия и счастья. Влюбленные пары стараются пожениться в день Петра и Февронии, считая, что заключенный 8 июля союз будет крепким.

В знак почитания святым Петру и Февронии  установлены памятники в более чем 20 городах России, среди которых Муром, Сергиев Посад, Ярославль, Екатеринбург, Сочи, Новосибирск, Иркутск и другие.

Информационным сопровождением стала выставка-экспозиция «Дерево держится корнями, а человек – семьей», центральное место на которой заняли издания «Основы православной культуры  Крыма»,  «Изборник. Повести Древней Руси», «Русские сказки», «Пословицы и поговорки», сборники «Воздух детства и отчего дома», «Русская старина», «Мать», «Копилка народной мудрости», «Гимн любви», поэтические сборники классиков отечественной литературы, фольклорные произведения  русского народа. Особое внимание привлекли миниатюрные книги из фонда библиотеки, о которых можно с уверенностью сказать «мал золотник, да дорог»: «Цветник мудрости» Матроны Московской и «Что посеешь… то и пожнешь: или детям и внукам в назидание».

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика