Анонс

В Севастополе прошел финальный этап всероссийской православной олимпиады «Духовное наследие равноапостольного князя Владимира»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

18 октября, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в Севастополе, в конференц-зале курортно-оздоровительного комплекса «Песочная Бухта», был проведен финальный этап всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Духовное наследие равноапостольного князя Владимира». Региональные этапы олимпиады в течение года проходили по всей России.

 

 

Для участия в олимпиаде в Севастополь приехали школьники 13-16 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Ростова-на-Дону. По благословению высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, в олимпиаде приняли участие команды из городов Симферополя и Севастополя.

 

Организатором олимпиады выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации РПЦ, Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», Симферопольская и Крымская епархия, Севастопольское благочиние.

 

Олимпиада была проведена в формате международного историко-интеллектуального конкурса «Зерно истины», ежегодно проводимого, по благословению владыки Лазаря, на территории Республики Крым. Это известный телеконкурс, в котором школьники показывают свои знания по основам православной культуры.  Финальный этап конкурса традиционно проходит на берегу Крымского южнобережья, в замке «Викинг». Участниками этого конкурса являются команды школьников из разных стран.

 

Формат игры «Зерно истины» – это адаптированный к детской и подростковой аудитории вариант известной игры «Что? Где? Когда?». Вел игру протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя.

 

Команда от каждого города, в составе 7 человек, во главе с капитаном, вращала волчок, который, остановившись, указывал на номер вопроса. Члены команды в течение одной минуты, после совещания, должны были дать правильный ответ. Игра шла до 6 очков. Команда православных знатоков побеждала, если набирала больше победных очков, чем авторы вопросов. Вопросы на конкурс были присланы из разных епархий Русской Православной Церкви.

 

Вопросы касались жизни Церкви, некоторых глав Евангелия, трудов и жизни святых отцов. Многие вопросы были на сообразительность и смекалку. Не все команды могли правильно разгадать присланные «ребусы», однако все очень старались, шло живое и активное обсуждение. И самое главное: в глазах ребят светились неподдельный интерес к темам вопросов, воодушевление и добрый азарт.

 

В перерывах между раундами, для участников и гостей турнира выступал вокальный молодежный  хор Петропавловского кафедрального собора г. Симферополя.

 

По завершению конкурса «Зерно истины» состоялась викторина, подготовленная Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Викторину возглавил монах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

 

От Севастопольского благочиния на игре присутствовали иерей Михаил Викторов, помощник благочинного Севастопольского округа по образованию, член жюри олимпиады, а также протоиерей Александр Примак, руководитель воскресной школы и клирик Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

 

Победители конкурса получили грамоты Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ценные призы от Симферопольской и Крымской епархии, а также сладкое угощение.

 

По окончании олимпиады и викторины протоиерей Александр Примак пригласил всех участников и гостей на экскурсию в Херсонес. Вместе со священником ребята осмотрели городище, после чего посетили Свято-Владимирской собор в Херсонесе, где отец Александр рассказал историю строительства, запустения, частичного разрушения и возрождения этой православной жемчужины юга России.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика