Анонс

«Рождество в странах мира» в Ксениинской воскресной школе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

22-го января в Ксениинской воскресной школе храма Вознесения Господня Севастопольского благочиния  прошло очень интересное мероприятие: "Рождество в странах мира".

Хоть святки к этому времени закончились, но группы воскресной школы во главе с преподавателями снова вернули нас к празднику Рождества Христова. Замысел мероприятия: изучить традиции празднования Рождества в определённой стране, рассказать о них и, по возможности, показать. Группы выбрали Грузию, Сербию и Россию.

Это новое необычное мероприятие оказалось очень интересным и взрослым, и детям. Подготовка к нему раскрыла творческий потенциал родителей и объединила семьи. Так, откликнулись семьи, которые чтут свои национальные традиции и с радостью захотели поделиться ими.

Первыми свои двери распахнула Россия. Эту страну представляла старшая группа воскресной школы и старший отряд Братства православных следопытов. По условиям мероприятия собравшиеся услышали фрагмент гимна, узнали краткую информацию о самой стране, а также о том, какое место занимает в ней Православие.

Затем ребята наглядно показали традиции празднования Рождества: разыграли сценку прихода в дом христославов и показали небольшое представление – вертеп.

После России гостей радушно приняла Грузия. Собравшиеся услышали слова гимна в переводе: "Моя икона – Родина, иконостас – весь мир...", услышали о распространении христианства в Грузии, познакомились с обычаями страны, её святыми и святынями, увидели настоящее необычное традиционное дерево – чичилаки, символизирующее бороду святителя Василия, услышали красивое песнопение, которое поётся только в день  Рождества, поиграли в традиционную Рождественскую игру. В конце встречи настоящие грузины – главы двух семейств – вынесли детям угощение.

Гостеприимство продолжила Сербия. Семья сербов – прихожан, с радостью и трепетом показала гостям, как встречают Рождество Христово в их стране. Гости увидели, как в Сочельник семья собирается на общую трапезу не за столом, а сидя на полу, на ковре, среди сена, в память о том, что Христос родился в убогой пещере, узнали, что в Сербии традиционное дерево Рождества – молодой дуб, услышали молитвы на сербском языке. Дети поиграли в особую Рождественскую игру.

Какое же гостеприимство без щедрого угощения? Все "народы" дружно собрались за большим столом, на который хозяюшки ставили с любовью приготовленные национальные блюда. Были сочиво, щи, студень, чахохбили, хачапури, сациви, погача, проя... Всех и не перечесть!

Приятно было видеть за столом целые семьи. Каждому вспомнились уютные вечера и свои традиции.

Настоятель храма Вознесения Господня поблагодарил преподавателей, детей и родителей за такой пышный и душевный праздник, который по-настоящему стал семейным, особенным и незабываемым.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика