Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Ветераны-десантники помолились о своих братьях, павших в годы Великой Отечественной войны

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Ежегодно 2 августа в России отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск (День ВДВ), установленная Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». И сегодня более миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, отмечают свой праздник — День ВДВ.

По традиции в Севастополе 2 августа проводятся мероприятия в память о десантниках, участвовавших в боях за Родину во время Великой Отечественной войны, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, других локальных конфликтах. Организаторы мероприятий: Всероссийский союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»,  Региональная общественная организация «Севастопольский союз ветеранов десантников (участников боевых действий)».

Утром 2 августа на мемориальном кладбище советских воинов в районе пос. Дергачи, у памятника погибшим в годы ВОВ десантникам, собрались ветераны-десантники Севастополя, представители общественности, чтобы помолиться о упокоении погибших братьев по оружию, исполнивших свой долг перед Родиной, спасших мир от фашизма. Заупокойную литию отслужил помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский.

Обращаясь к десантникам, отец Стефан отметил, что как важно в наше время, время разделения, хранить верность своему призванию, своему долгу перед теми, кто тебе доверяет свою жизнь. И воинов-десантников, воевавших на земле в небе в годы Великой Отечественной, и в наши дни, в ходе специальной военной операции, объединяет одно: высота духа, братская любовь, верность присяге.

Затем к памятнику были возложены цветы, после чего автоколонна десантников отправилась на Сапун-гору.

Пресс-служба Севастопольского благочиния 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика