Анонс

Благодарственный молебен в древнем храме пророка Илии на горе Куш-Кая

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

2 августа Православная Церковь чтит память пророка Илии. После Божественной литургии прихожане храма свт. Николая в бухте Камышовой, вместе с настоятелем протоиереем Сергием Федоровым, совершили небольшое паломничество на гору Куш-Кая.

В XII-XV вв. здесь стоял храм св. пророка Илии, от которого остались только руины: на 70 см над уровнем земли поднимаются стены храма. На горе был отслужен благодарственный молебен.

Гора Куш-Кая (664,3 м) — «Птичья скала», расположена над урочищем Батилиман, к юго-западу от Ласпинского перевала. Куш-Кая замыкает с запада бухту Ласпи. Название происходит от тюрк. куш — птица и кая — скала. Куш-Кая — это один из крупнейших рифов Крыма и Европы, который образовался около 140—165 млн лет назад на дне древнего океана Тетис из колоний кораллов и губок. Значительная часть горы покрыта соснами и можжевельником. Весной здесь много пионов. Вершина горы совершенно безлесная. На почти голой скале растут редкие можжевельники.

В средние века в окрестностях горы собирались перед перелетом большие стаи дроф. Этих представителей пернатого царства безжалостно истребили охотники, так, что теперь о птицах память хранит только название горы.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика