Анонс

Состоялись заседание епархиального совета и годовое собрание духовенства Симферопольской и Крымской епархии

вкл. . Опубликовано в Статьи

14 декабря в управлении Симферопольской и Крымской епархии состоялось заседание Епархиального совета под председательством главы Крымской митрополии, митрополита Симферопольского и Крымского Тихона. В работе совета участвовали викарные архиереи, секретарь митрополии, члены епархиального совета.

В этот же день в актовом зале Таврической духовной семинарии состоялось годовое епархиальное собрание духовенства Симферопольской и Крымской епархии, монашествующих, игумений женских монастырей.

Перед началом рабочей части собрания присутствующие почтили память почивших священнослужителей. Правящий архиерей выступил с инициативой расширить Епархиальный совет. Присутствующие поддержали включение в его состав протоиерея Владимира Гапоненко, протоиерея Димитрия Кроткова, протоиерея Георгия Барзула, иерея Димитрия Шишкина. Также было принято решение об образовании Симферопольского городского благочиния (благочинный – протоиерей Иоанн Шимон) и Симферопольского районного благочиния (благочинный – протоиерей Богдан Северин).

Актуальными и значимыми стали решения епархиального собрания об оказании материальной помощи заштатным (прибывающим на пенсии) священнослужителям, а также вдовам священников. Принято решение о выделении ежемесячных пособий для детей клириков епархии (как правило, семьи духовенства - многодетные), о строительстве жилья для нуждающихся священнослужителей, об организации Епархиального медицинского центра для мирян и духовенства.

Была поставлена задача о необходимости широкого ассортимента в первую очередь духовной литературы, а также канонических икон и церковной утвари на епархиальном складе, при этом доступных по цене.

Правящим архиереем было подчеркнуто, что пожертвования на совершения таинств и треб должны быть добровольными и посильными для мирян, а в случае отсутствия у прихожан средств должны совершаться священнослужителями безвозмездно.

Важным постановлением собрания стал переезд Таврической духовной семинарии в г. Севастополь, в Свято-Владимирский мужской монастырь в Херсонесе. На базе нынешнего помещения Таврической духовной семинарии откроется Духовная академия для мирян. В ней мирянам будет предоставлена возможность изучать широкий спектр богословских и гуманитарных предметов, откроется хоровая школа и школа регентов, иконописное училище, молодежный центр. Поставлена задача к лету 2024 года подготовить к работе детские православные лагеря для школьников Крыма.

Митрополитом был поднят вопрос о системности и прозрачности ведения епархиального бюджета. Отныне правящий архиерей попросил священнослужителей забыть о каких-либо формах финансовых отчислений в епархию, кроме официальных перечислений на общеепархиальные нужны. Около ста храмов ( в основном сельские) из 327 действующих в епархии, предполагается полностью освободить от взносов на общеепархиальные нужды в связи с их сложным материальным положением. Всем благочинным поручено детально изучить ситуацию по каждому из таких храмов и подготовить информацию о нуждающихся в поддержке приходах.

Также были рассмотрены вопросы об инвентаризации движимого ценного имущества храмов.

После обсуждения основной повестки дня владыка Тихон ответил на многочисленные вопросы участников собрания.

Пресс-служба Крымской митрополии

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика