Гуманитарная миссия в Алешках завершилась благополучно. Об этом сообщил руководитель Специального гуманитарного центра Крымской митрополии протоиерей Дмитрий Кротков.
Отец Дмитрий сопровождал митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами, в Херсонской области, в городе Алёшки, оказавшемся этой осенью в самой настоящей блокаде.
К утру 31 октября известно следующее:
Гуманитарная миссия успешно завершена. Режим тишины соблюдался. Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова подтвердила, российская и украинская стороны выполнили взятые обязательства. Инцидентов в зоне гуманитарной миссии не зафиксировано.
«Гуманитарную помощь собрали по просьбам самих жителей. Главное сейчас — передать необходимое и помочь тем, кто решил уехать. Работаем в рамках договорённостей с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрием Лубинцом при содействии и координации Первой леди США Мелании Трамп. Большое спасибо нашим военным — за обеспечение безопасности. Наша главная ценность — жизни людей. Мы здесь, чтобы помочь им», — заявила вчера журналистам Яна Лантратова.
Для эвакуации были задействованы 25 автобусов вместимостью 750 человек, транспорт для маломобильных, а также машины «Скорой помощи».
Покинуть город смогли те, кто принял такое решение. Вывозили всех желающих. В том числе с домашними животными.
Значительную часть животных помог вывезти владелец крымского сафари-парка «Тайган» Олег Зубков.
30 октября в город были доставлены продукты, питьевая вода, топливо, лекарства и средства гигиены — всего несколько десятков тонн гуманитарной помощи. Отдельный груз медикаментов и оборудования направили в городскую больницу Алешек.
Патриаршая гуманитарная миссия и Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии также доставили гуманитарный груз. Об этом ещё расскажем подробнее. Пока же напомним, что ещё 27 октября, в первый же день режима тишины, епископ Скадовский и Алешкинский Иосиф со священниками Специального гуманитарного центра Крымской митрополии объехал приходы Голопристанского благочиния.
«Впервые за долгое время нам удалось проехать по многим населённым пунктам Голопристанского района… Ещё несколько дней назад доступ туда был крайне опасен. Сейчас мы действительно видим локальное затишье», — рассказал руководитель Специального гуманитарного центра Крымской митрополии протоиерей Димитрий Кротков.
Миссию 30 октября освещало более 50 репортёров из разных стран. В Херсонскую область прибыли в том числе украинские и американские журналисты. На месте они смогли лично пообщаться с местными жителями. Заметим, и общаться с прессой, и уезжать из родного города согласились не все.
Ну, а те, кто уезжал сегодня, были уверены, ещё вернутся. Домой, в уже мирные Алёшки. Не случайно же, дорогу, по которой шли автобусы с эвакуированными, ещё несколько дней назад здесь называли не иначе как «дорогой смерти». 30 октября она стала дорогой спасения.






