Крымская митрополия

Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня

Отдание (то есть завершение) многодневного праздника в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня в Русской Православной Церкви совершается 21 сентября (4 октября) после Божественной литургии.

В этот день в храме поются праздничные тропарь и кондак и в целом Богослужение выглядит более торжественно, чем в дни попразднства, то есть в дни между самим днём праздника (14/27 сентября) и днём его отдания. Так в начале церковного года Господь укрепляет нас в духовном и физическом подвиге христианской жизни.

В этот день в алтарь заносится Крест, который со дня праздника Воздвижения находился на центральном аналое. Священник совершает вокруг аналоя с Крестом трёхкратное каждение, а затем при пении тропаря и кондака праздника Воздвижения вносит Крест чрез Царские врата в алтарь, полагая его на святом престоле. «Слово о Кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия» (1 Кор. 1, 18).

4 октября 2026 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке:

Characters remaining: 4000