6 сентября, в преддверии памятной даты — 8 сентября 1854 года, перехода русских войск на Северную сторону Севастополя, в Ксениинской воскресной школе при храме Вознесения Господня состоялся спектакль, подготовленный силами действующих сестёр милосердия Сестричества во имя образа Божией Матери «Троеручица».
Мы уже рассказывали вам об этом событии, но решили вернуться вновь, поскольку теперь есть возможность посмотреть видеозапись выступления сестёр.
Постановка была создана по мотивам подлинных писем сестёр милосердия периода Крымской войны. В основу спектакля легли материалы, сохранившиеся в трудах Н. И. Пирогова и архивных источниках.
Особенность постановки в том, что сами сёстры милосердия стали не только её создателями и постановщиками, но и исполнителями всех ролей.
Через их игру ожили строки писем, передавшие тревогу и мужество военного времени, сострадание, верность своему христианскому долгу и человеческое тепло тех, кто посвятил себя служению ближнему.
Зрители тепло встретили спектакль и высоко оценили эту искреннюю и проникновенную работу.
Память оживает тогда, когда о ней рассказывают от сердца. И в этот день история обрела голос — в словах, образах и сердцах современных сестёр милосердия.


