Крымская митрополия

Паломническая поездка в храм Архангела Михаила

В первые осенние дни, наполненные духом обновления и молитвенного начала, учащиеся, родители и преподавательский состав воскресной школы Просветительского центра святителя Гурия Таврического при Александро-Невском кафедральном соборе г. Симферополя совершили первую паломническую поездку нового учебного года. Направлением их духовного путешествия стала живописная Алупка, где их ожидал тёплый приём в храме Архангела Михаила.

Гостей радушно встретили клирик храма иерей Никита Прудников и матушка Елизавета Прудникова.

С первых минут стало ясно — здесь ценят гостеприимство как святую традицию. Для паломников была организована увлекательная экскурсия по святыне, которую провёл отец Никита. Он подробно рассказал об истории храма, основаниях его строительства и уникальных особенностях архитектуры.

После экскурсии паломников пригласили к трапезе — вкусной, домашней, наполненной теплом и душевной беседой.

Паломникам была представлена возможность посетить семейный духовно-просветительский центр «Архангельский лад», который включает в себя традиционную воскресную школу с расширенными возможностями культурного развития и творчества.

После трапезы все отправились на прогулку по живописной территории храма. Паломники наслаждались тишиной, красотой природы и особым алупкинским воздухом; прогулялись по знаменитому парку, полюбовались завораживающей архитектурой, которая вдохновляла поэтов и художников. По окончании мероприятий, детвора искупалась в тёплом осеннем море.

Эта поездка стала не просто паломничеством, но и встречей сердец, обменом опытом, временем единения с Богом, природой и друг с другом.

Для воскресной школы Просветительского центра святителя Гурия она открыла новый учебный год на светлой, радостной ноте — напомнив, что путь веры всегда проходит через любовь, гостеприимство и живое общение.

Фотогалерея

Пресс-служба Александро-Невского кафедрального собора г. Симферополя

15 сентября 2026 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке:

Characters remaining: 4000