Крымская митрополия

Иконы Божией Матери «Страстная» и «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»)

26 августа совершается празднование в честь иконы Божией Матери «Страстная». Название образа связано с изображением двух ангелов, держащих крест, копья, губку и гвозди — орудия Страстей Христовых. По преданию, чудотворный образ в XVII веке помог женщине по имени Екатерина, страдавшей тяжелым душевным недугом. Трижды являлась ей Пресвятая Богородица, повелевая больной идти в Нижний Новгород и купить у иконописца Григория Ее икону для молитвы. Исполнив это, Екатерина получила исцеление, и с тех пор от той иконы начали совершаться чудеса. В 1641 году святыню перенесли из села Палицы в Москву. С этим событием и связано установление празднования иконы 26 августа. На месте встречи чудесного образа Богородицы у Тверской заставы была выстроена церковь, а затем, в 1654 году, Страстной монастырь.  

Также в этот день совершается память иконы «Умягчение злых сердец» (известной как «Семистрельная»), на которой сердце Богородицы пронзают семь мечей, символизирующих полноту Ее скорби. По преданию, икона была написана в XVII веке и впервые прославилась чудесами в Вологодской губернии. Один крестьянин долгие годы страдал от хромоты и неизлечимой болезни. Во сне ему было указание найти икону Богородицы на колокольне местной церкви, где она долгие годы лежала ликом вниз, служа простой доской для ступеней. Крестьянин нашёл образ, помолился перед ним и получил исцеление. С тех пор икона стала почитаться как чудотворная, и весть о ней быстро разнеслась по всей России. Особенно прославилась икона в 1830 году во время свирепствовавшей в Вологде холеры.

На иконе «Умягчение злых сердец» изображена Пресвятая Богородица с семью мечами, пронзающими Её сердце. Три меча направлены с левой стороны, три — с правой, и один — снизу. Число семь символизирует полноту скорби и страданий, которые пережила Матерь Божия, видя страдания Своего Сына. Семь мечей также олицетворяют греховные помыслы и жестокость людских сердец, которые причиняют боль Богородице и Самому Господу. Икона «Умягчение злых сердец» считается одной из самых сильных в православной традиции. Её часто называют «Симеоновым проречением», поскольку образ восходит к пророчеству праведного Симеона Богоприимца, который в день Сретения Господня предрёк Богородице, что оружие пройдёт Ей душу.

26 августа 2026 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке:

Characters remaining: 4000