Крымская митрополия

Детский хор «Корсунь» принял участие в Патриаршем богослужении и праздничном концерте в составе Всероссийского детского Победного хора

Детский хор «Корсунь», действующий при севастопольском Свято-Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов, стал участником масштабного церковно-государственного события в самом сердце России. Севастопольские ребята вошли в состав «Всероссийского детского Победного хора», который сегодня сопровождал песнопениями Божественную литургию в Соборе Воскресения Христова — Главном храме Вооружённых сил Российской Федерации.

Торжественное богослужение в день праздника возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Под руководством дирижера Варвары Волковой сводный хор, объединивший около семисот юных талантов со всей страны, исполнил духовные песнопения за Божественной литургией. Мощное и чистое звучание детских голосов под сводами одного из самых величественных храмов страны создало особую молитвенную атмосферу.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам «Хора Победы» с приветственным словом, высоко оценив их вклад в торжество.

«Очень хотел бы поблагодарить сводный детский хор — хор Победы. Мне сказали, что вас около семисот человек. Это очень замечательно — и то, что вас так много, и то, что такой большой детский хор так прекрасно поет. Пусть Господь сопутствует вам в вашей жизни, укрепляет вас в вере, а также и в творчестве, которым вы сегодня прославляете Господа», — напутствовал юных певчих Святейший Патриарх Кирилл.

Программа пребывания севастопольского коллектива в Подмосковье не ограничилась богослужебной частью. Сразу после окончания Литургии праздник переместился на территорию Главного храма Вооруженных сил РФ, где состоялся большой праздничный концерт. В составе «Победного хора» воспитанники хора «Корсунь» исполнили перед многочисленными гостями и прихожанами произведения, посвященные любви к Родине, подвигу народа и вере.

Участие в мероприятии такого уровня стало для хора «Корсунь» важным событием, позволившим ребятам из города-героя Севастополя почувствовать единство со сверстниками со всей России и внести свой вклад в общее торжество в столь значимом для всей страны месте.

Пресс-служба Центрального благочиния г. Севастополя

7 мая 2026 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке:

Characters remaining: 4000