Крымская митрополия

Слово в Неделю ваий, Вход Господень в Иерусалим

Слово митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в Неделю ваий, Вход Господень в Иерусалим в храме Всех Крымских Святых Архиерейского подворья г. Алушты. 5 апреля 2026 года.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Наступает последняя неделя Великого поста. Уже Мария умаслила ноги Господа Иисуса Христа миром. Уже Господь прослезился над Иерусалимом второй раз. Только что он плакал над Лазарем, а сегодня Он, входя в Иерусалим, плачет об этом городе, который не поймёт, что служило его спасению. Это было две тысячи лет назад. Но всё, что говорится в Евангелии, продолжается и сегодня.

Встреча со Христом… Она может быть либо самым важным событием в жизни человека, либо самым страшным и трагическим. Мы видим это в событии Входа Господня в Иерусалим.

Когда человек встречает Бога не так, как до́лжно (не потому что Бог требует особых почестей или особых церемоний), он сам может исказить своё представление о Боге, о самом себе и о своих желаниях. Так было и с иудеями, которые встречали Господа Иисуса Христа не чем иным, как категорическим требованием — ультиматумом. В нашей традиции мы переводим слово «осанна»как «слава». Это не совсем так. Это лишь одно из значений этого древнееврейского слова. Другое значение бывает страшным — это требование. В Псалтири мы читаем: О, Господи, спаси же, о, Господи, поспеши же! (Пс.117) Так выходили иудеи на встречу Христа: «Спаси нас; мы требуем это от Тебя!» — говорил они. «Спаси именно так, как мы считаем это правильным. Освободи нас от римского владычества! Даруй нам могущество, которое описывал пророк Исаия, видя в своём пророческом видении пришествие Мессии. Дай нам царствовать над миром! Дай нам насладиться своим торжеством!»

Это послужило страшной услугой — неправильным пониманием для всего иудейского народа. Мы знаем, что произошло. Господь, входя в Иерусалим, говорил: О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих (Лк.19:42). Он говорил это иудеям и последующим поколениям, в том числе христианам, и нашему поколению, которые не понимают, что принёс Господь в мир. А принёс Он вечную жизнь, освобождение от смерти и от рабства злу, которое мы сами творим и сами становимся его рабами. Это зло называется грехом.

Люди, не понявшие этого, навлекают на себя страшное проклятие, которое легло и на главы иудейского народа. Господь, входя в Иерусалим, продолжал свои слова: ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего (Лк.19:42-43). Так оно и случилось. В 70 году н. э. римские войска вошли в Иерусалим и после страшной осады разорили город; угнали иудеев в плен и пропахали город, разрушив в том числе Храм Господень. Сердца людей, их устроения, чаяния народа были в полном противоположном звучании к воле Божией. Они не хотели Бога — они хотели своего могущества, торжества и исполнения своих и только своих предписаний Богу. Не дай Бог, чтобы наши молитвы были бы такими.

В то же время в этой толпе встречающих Господа и восклицающих «Осанна!» как требование, были и те, кто даёт нам пример, как надо встречать Бога; как надо готовиться к встрече с Ним, чтобы все возможности и силы человека развились, чтобы благодать Божия дала новую жизнь человеческой душе. Те, кто встречают Христа, как младенцы, хнычут, смеются и радуются совершенно искренне. Господь сказал: если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное (Мф.18:3). Это не какая-то странная история с призывом к детской глупости. Только к искренности и доверию!

Психология потребителя и психология ребёнка совершенно разные. Мы очень во многом потребители — мы сами с усами. Мы знаем, что нам нужно, что нужно этому миру, как должно происходить движение истории. Мы сами подсказываем Богу, а иногда и требуем. Когда это происходит, совершается страшное. Мы говорили о двух переводах слова «осанна» — как «слава» и «требование». Есть ещё третий перевод, который сделали в Великую Пятницу: «Распни». Их «осанна» стала словом «распни». Дикая ненависть от того, что не получили того, что требовали. А это требование было губительно для них. Зачастую наши молитвы к Богу, которые равноценны требованию, губительны. Маленькие дети порой требуют совершенно невозможного и страшного для них. Родителям приходится быть строгими и твёрдыми, отказывая в просьбах с надеждой на то, что дети образумятся. То же самое происходит и с нашим Божественным Отцом.

Сегодня удивительный урок для всех нас — урок созидания правильного духа по отношению к Богу, к миру сему, к нашему будущему, к нашим взаимоотношениям с Богом и людьми. Поздравляю вас с этим прекрасным и в то же время страшным днём, который обличает наши ошибки и несовершенства, но и обучает нас, подсказывает нам, становится нашим учителем. Помоги вам всем Господь, чтобы правильный дух, который насаждают в вас ваши священники, которым вы обмениваетесь друг с другом, незыблемо и мужественно пребывал в ваших сердцах до самого исхода — до того дня, когда Господу будет угодно принять нас на Суд, на спрос и к совершению новой жизни.

Храни вас всех Господь!

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке:

Characters remaining: 4000