Дорогие друзья, часто можно услышать от гостей, которые приезжают в Новый Херсонес впервые: «Думали, за час-полтора управимся, а в итоге провели здесь весь день».
И это совершенно нормально. Новый Херсонес — это не просто музейное пространство в привычном понимании. Это территория, масштабы которой действительно впечатляют.
Напомним цифры: площадь комплекса составляет 22,4 гектаров. Здесь расположены не только выставочные залы, но и парк, смотровые и детские площадки, кинотеатр, молодёжный центр «Точка Опоры» и многое другое. Осмотреть всё в быстром темпе, к сожалению (а может быть, и к счастью), не получится.
Поэтому, чтобы ваше первое знакомство с Новым Херсонесом оставило только приятные впечатления, предлагаем учитывать несколько моментов при планировании визита:
- Закладывайте время. Мы рекомендуем планировать посещение минимум на 3–4 часа, а если вы хотите не торопясь пройти по всем аллеям, зайти в музеи и просто насладиться видами — смело оставляйте полдня.
- Позаботьтесь об удобстве. Территория большая, и бо́льшую часть маршрута вы будете проходить пешком. Удобная обувь сделает прогулку гораздо приятнее. Поверьте, даже самые красивые туфли захочется сменить на кроссовки уже через час прогулки по брусчатке и дорожкам парка.
- Планируйте маршрут. Совсем не обязательно стремиться охватить всё за один раз. Можно посвятить день знакомству с парком и византийским кварталом, а в следующий визит детально изучить музейные экспозиции и молодёжный центр «Точка Опоры».




