Крымская митрополия

Престольный праздник храма в Казачьей бухте Севастополя

8 декабря, в день памяти священномученика Климента Римского, в храме святителя Филиппа, митрополита Московского, в Казачьей бухте состоялся престольный праздник. Нижний храм этой церкви освящён в честь святого Климента, что сделало этот день торжественным для общины. Божественную литургию в этот день совершил клирик храма иерей Георгий Меликян. Храм был переполнен молящимися, многие из которых удостоились стать причастниками Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии отец Георгий совершил молебен священномученику Клименту и возглавил крестный ход вокруг храма. Под праздничный колокольный звон прихожане следовали за иконой своего Небесного покровителя. На каждой стороне храма читалось Святое Евангелие, и все молящиеся были окроплены святой водой.

В своей проповеди отец Георгий отметил, что святитель Климент учит нас, что верность Христу сильнее любых обстоятельств. Даже в ссылке он не переставал быть пастырем, творя добро вокруг себя. Сегодня его пример вдохновит и нас нести свой жизненный крест с мужеством, смирением и любовью к ближним, куда бы нас ни привёл Господь.

По окончании богослужения община продолжила празднование за общей трапезой, разделяя радость духовного торжества в теплом братском общении.

Святой Климент Римский — ближайший ученик апостолов Петра и Павла, воспринявший от них епископский престол и чистоту веры. Его знаменитое «Послание к Коринфянам» стало одним из первых писаний отцов Церкви, заложившим основы христианского учения о единстве и смирении. Приняв мученический венец в крымской ссылке, он продолжил и духовно увенчал дело апостола Андрея Первозванного, первым проповедовавшего в этих землях, став небесным покровителем Крыма.

Пресс-служба Херсонесского благочиния г. Севастополя

9 декабря 2025 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке:

Characters remaining: 4000