Крымская митрополия

Господь не любит боязливых

Забыто могущество христианина, забыто то, что мы должны быть победителями в этом мире, победителями зла. Бесконечные жалобы на ближних, бесконечные жалобы на обстоятельства жизни, бесконечное уныние и отчаяние — вот что, к несчастью, сегодня побеждает православного христианина.

Малодушие, а не мужество — вот что становится качеством духа современного человека. В терпении вашем стяжите души ваша (Лк. 21, 19). Об этом терпении и мужестве, о том, что все здесь на земле посылается нам от Господа и в том состоянии, в которое мы призваны Богом, мы должны подвизаться терпеливо и мужественно, — об этом забывают многие даже в Церкви. Ищут компромисса, ищут лёгкого пути, ищут самооправданий, и в результате теряется дух христианский. Но Господь не любит боязливых. Дух Божий отходит от человека и оставляет его один на один с его беспомощностью, с его слабостью, с его страшным унынием.

И это вместо того, чтобы он набрался наконец мудрости возблагодарить Господа за все те испытания, которые Он посылает нам, возблагодарить, потому что только в благодарении заключается истинное познание Бога. Никак по-другому Бога падшему человеку познать невозможно.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке:

Characters remaining: 4000