Крымская митрополия

Наши главные учителя

Спросив современных учеников: «Кто является главным учителем?», мы можем услышать ответы: «Классный руководитель, первый учитель, родители». Конечно, это правильно. Однако православный человек мыслит не только земными мерками, но и Небесными. Для каждого христианина главным учителем является Сам Господь Иисус Христос. Ежедневно прочитывая небольшой отрывок из Евангелия, верующие люди наполняются Премудростью Божией, начинают понимать свое место в жизни и корректировать поступки в соответствии с «Глаголами Вечной жизни».

Обращая внимание на ход Божественной литургии, мы понимаем важность чтения апостольских посланий. В послании к Ефесянам (4:11) апостол Павел дает перечень христианских служений: «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых». Следовательно, во главе христианских служений стоит триада: апостолы, пророки и учители.

Имея перед собой образ Великих учителей Церкви — Афанасия Великого, Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста и знакомясь с их богословской литературой, мы начинаем разбираться в понимании Слова Божия.

Еженедельно присутствуя на церковной службе миряне со вниманием слушают проповеди церковных наставников — священников, которые предлагают поразмыслить о душевной чистоте, о любви к Богу и ближним. Часто приводятся примеры из жизни святых угодников Божиих, которые своими подвигами учат христиан жить по Заповедям Божиим.

А могут ли быть дети учителями? «Будьте «как дети» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14)», — призывает Господь в Евангелии. Детские чистые души способны видеть мир таким, каким сотворил его Создатель. Их непосредственность, доверчивость, простота подсказывают взрослым, как прекрасна любовь и радость жизни. Общаясь с детьми, взрослые улучшают себя, стремятся к перемене ума, к внутренней душевной работе.

Школьные учителя, воспитатели, наставники, преподаватели — это «люди-маяки», они дарят каждому ребенку частичку своего сердца, любят детей и помогают им найти свой путь в жизни.

Будем же всегда благодарны учителям — небесным и земным за наставления, помощь и поддержку.

Наталья Кириленко

7 октября 2025 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке:

Characters remaining: 4000