Крымская митрополия

Митрополит Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Бахчисарайском монастыре

28 августа 2025 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Бахчисарайском монастыре по случаю престольного праздника.

Правящему архиерею сослужили наместник монастыря архимандрит Силуан (Макей), братия обители и гости в священном сане.

За богослужением молились монашествующие, многочисленные паломники, православная молодежь.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением диакона Александра Амерханова.

На запричастном стихе митрополит Тихон обратился к присутствующим с архипастырским Словом.

В завершение богослужения владыка Тихон преподнёс в дар обители икону Воскресения Христова, а также вручил отцу наместнику почётный знак за заслуги перед Православной Церковью Тавриды, а братии монастыря медали святителя Гурия Таврического.

По традиции для всех участников богослужения была организована праздничная трапеза.

Свято-Успенский Бахчисарайский монастырь — один из древнейших монастырей Крымского полуострова, расположенный в живописном ущелье Мариам-Дере (Ущелье Марии). С XV по XVIII век монастырь являлся главным центром православной жизни в Крыму. После закрытия в 1921 году и периода запустения монастырь был возвращён церкви в 1993 году. Ныне возрожденная обитель привлекает множество паломников к этой крымской святыне, являющийся важным духовным и историческим центром благословенной Тавриды.

Больше фото — в альбоме.

Пресс-служба Крымской митрополии. Фото Станислава Ефимова.

28 августа 2025 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке:

Characters remaining: 4000