По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Тихона, 21 августа в Византийском зале молодёжного центра «Точка опоры» г. Симферополя прошёл семинар священнослужителей, окормляющих образовательные организации Крыма и Севастополя.
В формате дискуссии собравшиеся обсудили практические подходы к организации и реализации работы в организациях высшего и общего образования.
В ходе работы поднимались вопросы получения священнослужителями высшего педагогического образования, что способствовало бы большей интеграции священника-педагога в жизнь школы или вуза.
Практическая часть встречи была посвящена особенностям проведения «Разговоров о важном». Были затронуты вопросы развития духовно-просветительской деятельности в образовательных организациях, перспективы курсов ОРКСЭ и ОДНКНР, форматов участия учащихся, студентов и преподавателей в конкурсных и грантовых проектах православной направленности.
Одна из тем семинара — взаимодействие приходских (воскресных) школ и государственных образовательных организаций. Участники рассказали об опыте взаимодействия, выразили общее мнение о необходимости подготовки и аттестации педагогов, преподающих православноориентированные курсы.
Вел семинар руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Виталий Сухоребров.