Паломническая служба «Лука» совершила вторую поездку в рамках грантового проекта «Поездки в Севастополь». 20 августа группа из 50 детей посетила музейно-храмовый комплекс «Новый Херсонес».
Что делали:
- прогулялись по музейно-храмовому комплексу и пообщались с животными в контактном зоопарке;
- посетили молодежный центр «Точка опоры» и узнали о молодежном историко-культурном форуме «Истоки»;
- беседовали с отцом Даниилом (руководителем паломнической службы «Лука») и отцом Анастасием (насельником Свято-Владимирского Херсонесского монастыря, ответственным за молодёжную работу) об истории и святынях Севастополя.
Экскурсию в «Новом Херсонесе» провели специалисты фонда гуманитарных наук «Моя история». Дети познакомились с духовным и историческим значением Крыма в истории России, узнали о древнейших святынях Крымского полуострова и роли Тавриды как исконно русской земли.
Что дальше:
В рамках проекта запланирован конкурс рисунка для второй группы. Дети отразят впечатления от поездки в Херсонес в творческих работах.
Грантовый проект продолжается. Следующие группы детей из Всероссийского детского центра «Алые паруса» готовятся к поездкам в Севастополь. Программа включает встречи-беседы об истории города и экскурсии по святыням.
Паломническая служба «Лука» реализует проект при поддержке фонда «Соработничество». Цель программы — приобщение детей к православной культуре и изучение исторического прошлого России.
Полезные ссылки:
- сообщество ВКонтакте «Паломничество в Крым»;
- сообщество ВКонтакте «Православная паломническая служба «Лука»;
- Телеграм-канал «Лука | Паломничество в Крым»;
- официальный сайт Паломнической службы «Лука».