Крымская митрополия

Ветеран Тавифа Тимофеевна Фрейдина отметила вековой юбилей в древнем Херсонесе

11 августа ветерану Великой Отечественной войны, ударнику коммунистического труда, многолетней сотруднице музея Тавифе Тимофеевне Фрейдиной исполнилось 100 лет. А вчера она сделала себе подарок к юбилею и навестила Херсонес Таврический! Гостью с почетом встретили директор музея-заповедника Е. А. Морозова, председатель профсоюза, заведующий отделом «Городище и некрополь» Д. А. Костромичёв, члены Молодежного совета Херсонеса и другие сотрудники.

О своем желании посетить музей после наступления векового юбилея ветеран рассказывала еще в мае, а вчера, 12 августа, ее мечта сбылась! Сначала Тавифу Тимофеевну встретили директор музея-заповедника Е. А. Морозова, заведующий отделом «Городище и некрополь» Д. А. Костромичев и заведующая отделом охраны и учёта объектов культурного наследия Н. В. Бескоровайная. Они провели для ветерана экскурсию по «Новому Херсонесу», а затем на электрокаре повезли ее в любимый древний город.

Целая делегация сотрудников ждала Тавифу Тимофеевну в Византийском дворике. Среди них — члены профсоюза и Молодежного совета Херсонеса, ученый секретарь и главный хранитель музея-заповедника, работники архива и фондов, отделов античной и византийской истории и многих других. Они вручили ветерану прекрасный букет эустом и подарок от коллектива, пообщались с героиней и сфотографировались на память.

От всей души поздравляем Тавифу Тимофеевну Фрейдину с вековым юбилеем, благодарим за мужество и упорный труд, светлую улыбку и добрую память о музее! Желаем крепкого здоровья, благополучия и неизменной поддержки близких! Будем очень рады видеть Вас снова!

Отдел по связям с общественностью Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»

13 августа 2025 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке:

Characters remaining: 4000