Крымская митрополия

Заповедные и исторические места Южного берега Крыма

Пешие экскурсии по местам Крымского горно-лесного заповедника были и остаются популярными для любителей активного отдыха. Эти районы тесно связаны с историей Православия на полуострове, его святыми угодниками.

Еще 112 лет назад была проложена Романовская дорога для удобного продвижения Царской семьи от Массандры к Алуште, через царский охотничий домик и монастырь свв. Косьмы и Дамиана. Императрица Александра Федоровна надеялась на облегчение болезни цесаревича Алексея посредством воды целебного источника святых целителей. Рядом с Романовской дорогой расположено ущелье Уч-Кош, раскинутое между п. Советское и Васильевкой.

Знаменитый писатель ХХ века А. И. Куприн так описывает посещение смотровой площадки в «Гранатовом браслете»: «Прошлым летом … мы из Ялты поехали большой кавалькадой верхом на Уч-Кош… Попали сначала в облако, было очень сыро и плохо видно, а мы все поднимались вверх по крутой тропинке между соснами. И вдруг как-то сразу окончился лес, и мы вышли из тумана. Вообрази себе: узенькая площадка на скале, и под ногами у нас пропасть. Деревни внизу кажутся не больше спичечной коробки, леса и сады — как мелкая травка. Вся местность спускается к морю, точно географическая карта. А там дальше — море! Верст на пятьдесят, на сто вперед. Мне казалось — я повисла в воздухе и вот-вот полечу. Такая красота, такая легкость!».

Летним июньским днем учащиеся Ялтинской общеобразовательной школы имени св. цесаревича Алексия при соборе св. Александра Невского проследовали горной тропой по ущелью Уч-Кош, чтобы насладиться красотой горных пейзажей, почувствовать прекрасный аромат крымского леса и на привалах познакомиться с историей здешних мест и связать ее с современностью.

А во время небольшого путешествия ребята и взрослые не забывали благодарить Бога за завораживающие виды Крымских гор, работников заповедника за сохранность и удобство тропы, а учителей и родителей за чудесную и познавательную прогулку.

Наталья Кириленко, завуч по воспитательной работе Ялтинской общеобразовательной школы имени св. цес. Алексия

24 июня 2025 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке:

Characters remaining: 4000