Крымская митрополия

24 июня — Праздник иконы Божией Матери «Достойно есть» (Милующая)

24 июня православные верующие отмечают один из самых трогательных праздников в честь Богородицы — день иконы «Достойно есть». По преданию, в этот день ангел, явившись афонскому иноку, впервые исполнил чудесное песнопение, прославляющее Деву Марию, которое с тех пор звучит в каждом православном храме.

В один из воскресных дней один старец на Святой Горе Афон ушёл на всенощное бдение, оставив в келии послушника. Ночью к нему постучался неизвестный инок. Во время молитвы перед иконой Богоматери, называвшейся «Милующая», гость запел необычное величание:

«Достойно есть, яко воистинну, блажити Тя, Богородицу,
Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего…»

Во время пения икона засияла светом, а послушник прослезился от умиления. По его просьбе инок начертал слова песнопения на камне — тот размягчился, как воск. Назвав Себя архангелом Гавриилом, гость стал невидим.

С тех пор молитва «Достойно есть…» вошла в богослужение всей Церкви, а икона, перед которой произошло чудо, стала почитаться как чудотворная.

Чудотворная икона находится в храме на Святой Горе Афон, в Карее — административном центре Святой Горы Афон в Греции.

Икона Божьей Матери служит зримым напоминанием всему православному миру о том, что посланники Божии могут спускаться на землю и творить чудеса.

Этот образ особо почитается в Православной Церкви как свидетельство милости и заступничества Пречистой Девы ко всем верующим.

Камень с надписью, по преданию, был передан в Константинополь при патриархе Николае II Хрисоверге (†996) и помещён в храме святого Стефана при императорском дворце. Его дальнейшая судьба точно не известна, до настоящего времени он не выставлялся публично.

Пусть в этот день каждый из нас вспомнит о тех чудесах, которые происходят вокруг, и о том, как важно быть открытым для любви и милосердия. Давайте вместе вознесем свои молитвы, прославляя Деву Марию, и откроем свои сердца для благодати, которую она приносит в нашу жизнь.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

24 июня 2025 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке:

Characters remaining: 4000