Святой праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908) — великий пастырь и чудотворец. Прославился как пламенный молитвенник, прозорливец и бессребреник — все пожертвования раздавал нищим, основал «Дом трудолюбия». Его молитва исцеляла тяжелобольных, прекращала эпидемии. Духовный дневник «Моя жизнь во Христе» стал классикой аскетической литературы. Особо почитал Таинство Причастия, называя его «небом на земле». При жизни к нему стекались тысячи верующих со всей России. Канонизирован — в 1990 году.
Всего один раз за свою жизнь, осенью 1894 года Иоанн Кронштадтский побывал в Крыму. В южнобережной Ливадии умирал император Александр III. У царя был личный духовник, но народного священника (так называли в те годы отца Иоанна) позвали от отчаяния — и именно за исцелением. Он — единственная надежда царской семьи.
«8-го числа ожидался в Ливадию приезд Ее Величества Королевы Эллинов Ольги Константиновны и Августейшей Матери Ее, Великой Княгини Александры Иосифовны. Ее Высочеству пришла благодетельная мысль пригласить с Собою глубокочтимого кронштадтского пастыря, о. Иоанна Сергиева. В 9 часов утра прибыли Они в Ялту на военном корабле „Память Меркурия“. Августейшие Особы встречены были на пристани Его Императорским Высочеством Наследником Цесаревичем, а пастырь-молитвенник, о. Иоанн отправился прямо в Малую церковь при дворце служить заздравную обедню. При проезде любимого пастыря чрез Ялту со всех сторон неслись навстречу ему благожелания и благословения, а ясный и радостный вид его оживлял всеобщие надежды на милость Божию и на действенную силу всенародной молитвы о Болящем Царе. По просьбе населения о. Иоанн затем ежедневно служил в Ялте и в окрестных селениях божественную литургию», — пишет исследователь Н. И. Большаков.
Вечером в тот же день прибыли в Ливадию Августейшие Братья Государя, Великие Князья Сергий и Павел Александровичи. Весть о пребывании отца Иоанна в Крыму быстро распространилась по всему округу, и скоро дом, где он жил начал осаждаться народом, стремившимся увидеть уважаемого пастыря. Несметные толпы стекались к нему на молитву.
12 октября 1894 года отец Иоанн первый раз служил в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ореанде. В 2006 году здесь был освящен бюст святого Иоанна Кронштадтского скульптора Олега Радзевича (на фото).
В последние часы своей жизни Государь пожелал видеть отца Иоанна Кронштадтского, который служил тогда обедню в Ореанде.
«Я поспешил явиться, — вспоминал отец Иоанн, — тотчас по совершении литургии и оставался в Высочайшем присутствии до самой блаженной кончины Государя. По желанию Государыни Императрицы, я прочитал молитву об исцелении Болящего и помазал ноги и другие части тела Его елеем. Этот елей из лампады от чтимой чудотворной иконы по желанию усердствующих доставлен был чрез одного из ялтинских священников для помазания Августейшего Больного. Приняв с искреннею верою это благочестивое усердие, Государь Император выразил желание, чтобы я возложил мои руки на главу Его, и я долго держал их. Государь находился в полном сознании, просил меня отдохнуть, но я сказал, что не чувствую усталости и спросил Его: «Не тяжело ли Вашему Величеству, что держу долго руки мои на голове Вашей?» Но Он сказал мне: «Напротив, Мне очень легко, когда вы их держите». Потом Ему угодно было сказать: «Вас любит русский народ». — «Да», отвечал я: «Ваш народ любит меня». — «Любит», ответил Государь: «потому, что он знает, кто вы и что вы» (подлинные Его слова). Хотя с моей стороны, может быть, и не скромно помещать эти слова, но так как каждое слово умиравшего Монарха дорого для России и характеризует Его великую, смиренную, добрую, отзывчивую душу, — не счел я справедливым опустить их, хотя признаюсь, не достоин такого доброго слова Великого Государя моего».
Михай Зичи. Заупокойная служба по умершему Александру III в комнате Ливадийского дворца 21 октября 1894 г. (на картине не Иоанн Кронштадтский, а Иоанн Янышев, духовник царя)
Пастырь-молитвенник, отец Иоанн Кронштадтский, свидетель и очевидец блаженной кончины Царя-Миротворца, такими светлыми чертами изображает ее: «Он тихо скончался. Вся Семья Царская безмолвно, с покорностью воле Всевышнего, преклонила колени. Душа же Помазанника Божия тихо отошла ко Господу, и я снял руки свои главы Его, на которой выступил холодный пот. Мир душе Твоей, Великий Государь и верный слуга Царя царствующих! Не плач и не сетуй, Россия! Хотя ты не вымолила у Бога исцеления своему Царю, но вымолила зато тихую, христианскую кончину, и добрый конец увенчал славную Его жизнь, а это дороже всего».
17 октября 1894 года император Александр III скончался. Праведный Иоанн Кронштадтский был с царем в последние часы его жизни, молился… От него ждали чуда.
«Я мертвых воскрешал, а Батюшку-Царя не мог у Господа вымолить. Да будет на все Его Святая воля…», — скажет позднее отец Иоанн.
И все-таки даже за короткий срок пребывания в Крыму осенью 1894-го отец Иоанн исцелил и вразумил немало людей. И свидетельств тому немало… Но это тема отдельной статьи.