Крымская митрополия

Матронинцы привели в порядок памятник святому Клименту Римскому

«Православное отношение к современным памятникам святых — это воспринимать их не как объекты для поклонения (в отличие от икон), а как выражение благодарности, народной любви. И назначение их в большей степени культурологическое, воспитательное — сохранить в памяти людей великих, святых личностей, послуживших просвещению народа и укреплению на Руси православной веры». Игумен Лука (Степанов).

Настоятель храма во имя святой блаженной Матроны Московской протоиерей Василий Бай с командой матронинцев почистили памятник священномученику Клименту — апостолу от 70-ти, епископу (папе) Римскому, чудотворцу. По преданию именно в Казачьей бухте много сотен лет назад священномученик принял насильственную смерть за имя Господне.

Памятник Св. Клименту нуждается в постоянном внимании и уходе. Он установлен в прибрежной зоне моря. Птицы любят отдыхать на плечах и голове изваяния, оставляя следы своего присутствия. И прекрасное Чёрное море иногда бывает сердитым. Штормовые волны повредили оградку дорожки, ведущей к памятнику. Ремонт оградки требует профессионального подхода.

Отцу Василию Бай и матронинцам оказали содействие в помывке памятника военнослужащие Андрей и Алексей. Воины отдыхали на берегу бухты. Андрей очень ловко почистил крест изваяния. Алексей одолжил трость-опору, с помощью которой удалось убрать верхние точки памятника. Дети тщательно вымыли постамент изваяния. В конце трудов протоиерей Василий спел величание апостолу Клименту.

Пресс-служба Херсонесского благочиния г. Севастополя

28 мая 2025 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке:

Characters remaining: 4000