Крымская митрополия

Неделя о слепом

Слепорожденный оказался необычайно мудрым и остроумным человеком. После того как Спаситель исцелил человека, который был слепым от рождения и никогда не видел солнечного света, к Нему сразу подошли фарисеи, для того чтобы и самим понять, что произошло, и приостановить то, что они считали беззаконием, — творение добрых дел в субботу. Для них это были злые дела, для них это было преступление.

И исцеленный — бывший слепой — человек начинает по-настоящему мужественную, очень серьезную и мудрую битву с этими силами неправды. Но все равно этот слепорожденный остался победителем, в душе своей он не предал веру, он остался верен Тому, благодаря Кому с ним произошло великое чудо прозрения.

Так же и мы с вами, братья и сестры, должны быть мужественными в отстаивании своей веры, такими же мужественными, мудрыми и находчивыми, каким был этот слепорожденный.

Мы должны просить у Господа, чтобы Он давал нам мужество и стойкость, и мудрость отстаивать нашу веру, так, как смог это сделать слепорожденный. И когда он по-настоящему отстоял свои позиции, тогда подошел к нему Христос, читаем мы в Евангелии, и сказал ему: «Веруешь ли ты в Сына Божия?» — «А Кто такой Сын Божий?» — спросил слепорожденный. И Господь Иисус Христос сказал: «Это Тот, Который сейчас стоит перед тобою и говорит с тобою». И слепорожденный, прозревший, и физически и духовно, поклонился Ему и сказал: «Верую» (см. Ин. 9, 35–38). Только такая вера, которая может отстаивать себя, только она сподобляется такого удивительного и прекрасного венца богопознания и соединения с Богом.

Из книги митрополита Тихона «Твое Воскресение»

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке:

Characters remaining: 4000