По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, решением Священного Синода в древнем календаре Русской Православной Церкви учрежден новый всеправославный праздник — День памяти крещения святого князя Владимира с его дружиной в Херсонесе.
Праздник официально включён в древний церковный календарь и будет ежегодно отмечаться в одно из воскресений после Пасхи. В 2025 году он приходится на 25 мая.
Торжества 25 мая начнутся в 10:00 с праздничной литургии в Свято-Владимирском соборе, продолжатся крестным ходом и масштабной дневной программой:
Финалом дня станет открытие большого фестиваля искусств.
Главным событием вечера станет выступление оперного баса Ильдара Абдразакова — заслуженного артиста России, обладателя двух премий «Грэмми», лауреата «Золотой маски» и Государственной премии РФ. Ведущие сцены мира — Метрополитен-опера, Ла Скала, Парижская национальная опера, Большой театр — открывали ему свои двери. Теперь голос Абдразакова зазвучит в древнем Херсонесе.
Ему составит партию Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением народного артиста РФ Валерия Полянского — один из крупнейших хорово-симфонических коллективов страны, объединяющий более 200 музыкантов.
Первый концерт будет бесплатным для всех зрителей, по предварительной записи на сайте Kassa24.ru.