18 апреля 2025 года в Православной Церкви наступает Великая (Страстная) Пятница — самый скорбный день церковного календаря. Это день Страданий и Крестной Смерти Господа нашего Иисуса Христа.
Накануне, в четверг вечером, на Утрене Великого Пятка, читались двенадцать отрывков из Евангелия, рассказывающих о Крестной Жертве Спасителя. Утром в пятницу читаются Царские Часы. Они названы так потому, что на каждом Часе положено свое Апостольское и Евангельское чтения, рассказывающие о Суде над Иисусом Христом. Почему люди, недавно махавшие пальмовыми ветвями и постилавшие под ноги ослику, на котором ехал Иисус, одежды, теперь требуют Его смерти? Задуматься об этом и призывает нас Церковь на службе Царских Часов.
Днем совершается вынос Плащаницы. Христос умер около 3-го часа дня. Потряслась земля, сокрыло лик свой солнце… Лишь люди как ни в чем ни бывало пошли по своим домам к праздничной трапезе Песаха. Верующие собираются в храмах днем для того, чтобы оплакать Почившего Христа и воздать Ему последнее целование.
Вечерня начинается как обычно. Однако песнопения и тексты, которые мы слышим, необычайно пронзительны. В конце Вечерни плащаницу (вышитую икону на которой изображен почивший Христос) поднимают с престола и выносят на середину храма. При этом верующие падают пред ней на колени, как перед Самим Спасителем.
Затем совершается Малое Повечерие, на котором священнослужители читают трогательный канон, называемый в народе: «Плач Богородицы». Сочиненный святым Симеоном Метафрастом в X веке этот канон состоит из тропарей, которые передают плач и скорбь Богоматери, стоящей у Креста, на котором распят Ее Сын.
Страстная Пятница — это день строгого поста, когда не принято вкушать пищу, по крайней мере, до выноса Плащаницы.
Во Святую и Великую Пятницу мы воспоминаем святые, спасительные и страшные страдания Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которые Он добровольно претерпел за нас. Оплевания, избиения, пощечины, поношения, насмешки, суд Пилата, багряница, трость, губка, уксус, гвозди, копье, и после всего этого Крест и смерть — всё это случилось в пятницу.
Страстная пятница заставляет нас вспомнить о страшных муках, которые пережил Иисус Христос, искупая наши грехи. И все же, вспоминая в Великую пятницу страдания Христа, переживая их, верующие знают — впереди Пасха, радость Воскресения Христова. И этот путь — через боль к надежде, через смерть к жизни — и есть путь, ведущий к Пасхе.