В Крымском федеральном университете им. Вернадского прошла VIII Международная междисциплинарная конференция «Религия. Общество. Человек». Форум собрал учёных, общественных деятелей, священнослужителей для обсуждения актуальных вопросов современной гуманитаристики.
Торжественное открытие мероприятия началось с приветственных слов представителей религиозных организаций, руководства Крымского федерального университета и министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым.
«Конференция стала важной площадкой для междисциплинарного диалога и обмена опытом между исследователями разных научных школ. Современная гуманитаристика ставит множество вопросов и делает попытки ответить на них. В связи с этим возрастает необходимость проведения такой научной конференции, тематика которой затрагивает проблемы философии религии, психологии религии и социологии», — отметила заведующая кафедрой религиоведения, доктор философских наук, профессор Ольга Грива.
В рамках конференции участники — религиоведы, философы, социологи и студенты — рассмотрели широкий спектр вопросов: от новых религиозных движений до государственно-конфессиональных отношений. Особое внимание уделили практическому применению религиоведческих знаний в современном обществе.
С докладами выступили специалисты из Санкт-Петербурга, Бурятии, Татарстана, а также зарубежные коллеги из Беларуси, Чехии и Австрии, которые присоединились к дискуссии в онлайн-формате.
Приняли участие в научном форуме преподавателей и студентов Таврической духовной семинарии. На пленарном заседании конференции выступил проректор по учебной работе Таврической духовной семинарии архимандрит Силуан (Пасенко), который огласил приветствие участникам от лица духовной школы и представил доклад «Соборность Хомякова и католичество Любака: сравнительный анализ экклезиологических понятий».
Проректор по научной работе семинарии диакон Сергий Кульпинов выступил с докладом «Обновленческие церковные практики, как отражение трансформации религиозного сознания в раннем СССР». В рамках секционной работы выступили доцент кафедры богословских и церковно-практических дисциплин семинарии Норманская Ю.В. с докладом «Трансгуманизм как субстрат неоязычества», доцент семинарии Сафонова Н.В. с докладом «Трансгуманизм в призме библейского мировоззрения и в работе О. Шпенглера «Человек и техника» и студент IV курса Шейфер С. И. с докладом «Женщина в Четвероевангелии».